Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2017 08:10

Центробанк предупредил жителей Воронежской области о возможных хакерских атаках под Новый год

Центробанк предупредил жителей Воронежской области о возможных хакерских атаках под Новый год
На новый год, когда наступает самый пик платежей, а внимание банковских сотрудников падает, злоумышленники традиционно готовятся к кибератакам. В связи с этим жителям Воронежской области нужно быть осторожнее при оплате покупок через интернет. В 2017 году количество попыток похитить средства со счетов возросло. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщили в региональном Отделении Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

И хотя в России практика оплаты товаров и услуг посредством сети интернет еще не имеет широкого распространения, ведомство, тем не менее, настойчиво предлагает жителям региона использовать ряд действий, которые позволят защитить их денежные средства от мошенников.

Так эксперты рекомендуют:
· проверять наличие символа замка и аббревиатуры «https» в адресной строке на веб-сайтах розничной торговли;
· никогда не использовать публичный Wi-Fi для осуществления транзакций;
· никогда и никому не раскрывать уникальные данные своей карты, в том числе уникальные коды для подтверждения транзакций, которые банк присылает в SMS;
· а также не лениться и регулярно проверять остаток на своем счете.

Кстати, финансовый регулятор подчеркивает, что мировой ущерб от действий киберпреступников в настоящее время составляет примерно 1% ВВП, и этот показатель продолжает стремительно расти.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0