Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 23.03.2017 15:38

Центральной библиотеке Борисоглебска исполнилось 120 лет

23 марта коллектив  центральной городской библиотеки имени В. Кина  г. Борисоглебска принимал подарки и поздравления. 2017 год для ЦГБ – юбилейный: ровно 120 лет назад  в Борисоглебске была открыта  первая публичная библиотека , преемницей которой ныне и является  Центральная городская библиотека. В 1963  году ей было присвоено имя нашего земляка, известного журналиста и писателя Виктора Павловича Кина (Суровикина), а в 1989 году библиотека переехала   в новое здание по адресу: улица Павловского, 87.


Юбилярам принято дарить подарки, поэтому почетные гости праздника пришли не «с пустыми руками». От  лица Борисоглебской городской Думы коллектив ЦГБ поздравил  депутат Геннадий Артемьев.

- Книга – это путеводитель по жизни. Ведь в жизни во многом ориентируешься по тому, что ты прочитал. И русская книга, советская книга…плохому вряд ли научит! – сказал депутат.


Поздравили библиотекарей и представители Борисоглебской епархии. Священники, как никто, знают: какая сила заключена в литературе. Не случайно даже в Книге Книг – Библии, сказано: «В начале было Слово».


В настоящее  время центральная городская библиотека им. В. Кина  является организационно-методическим центром для всех библиотек  Борисоглебского округа. Она обслуживает более 11 тысяч читателей, а ее книжный фонд составляет около 100 000 изданий.


- Сейчас же – век информационных технологий: Интернет, планшеты, электронные книги. Приходят современные люди в библиотеку? – поинтересовался «Блокнот» у библиотекаря ЦГБ  Татьяны Юрьевны Фурсовой.

- Вы знаете -  приходят!  И молодежь приходит, и школьники вместе с родителями. Я не могу сказать, что у современного поколения попал интерес к чтению.


Кстати, ЦГБ тоже идет в ногу со временем: при библиотеке создан  кабинет деловой информации с локальной компьютерной сетью. Читатели  могут воспользоваться справочно – информационным фондом, включающим справочники, бизнес – карты, правовую систему «Консультант – Плюс» и другие онлайн- ресурсы.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: юбилейПродукты: книгиОрганизации: Библиотека
0
0