Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.11.2017 18:00

Троим фигурантам дела о гибели Максима Сотникова предъявлены официальные обвинения

Троим фигурантам дела о гибели Максима Сотникова предъявлены официальные обвинения
7 ноября Следственным Комитетом России были предъявлены официальные обвинения троим фигурантам дела о гибели Максима Сотникова – директору, теперь уже бывшему – завучу и физруку Борисоглебской школы №10.

Более двух лет назад – 19 июня 2015 года, Максим погиб, находясь в палаточном лагере «Веселый турист», организованном руководством школы. И до сих пор никто из ответственных за организацию и проведение лагеря людей, не понес наказания.

Материалы были переданы в суд в начале 2016 года, но возвращены в прокуратуру в связи с тем, что дело вел сын директора школы – межрайпрокурор Борисоглебской межрайпрокуратуры Алексей Митрофанов, что противоречило Уголовно-процессуальному Кодексу РФ. С тех пор дело прошло не один круг, так больше и не доходя до суда.

Подвижки в деле появились после того, как мать погибшего ребенка побывала на приеме у руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в декабре 2016 года, а затем повторно - в июле 2017 года. К расследованию подключились сотрудники центрального аппарата СК.

bastrykin.jpg

После длительного и скрупулезного изучения материалов дела и дополнительного расследования следователи предъявили окончательное обвинение директору школы Ольге Митрофановой, ее бывшему заместителю Ольге Власовой и начальнику палаточного лагеря - учителю физкультуры - Юрию Черных. Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей, которое повлекло по неосторожности смерть ребенка). Наказание по данной статье предполагает лишение свободы на срок до 5 лет.


Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0