Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2018 14:25

Треть россиян оставят без Соловьева и Киселева

Треть россиян оставят без Соловьева и Киселева

С середины января 2019 года смотреть передачи можно будет только в цифровом формате. Государство больше не будет субсидировать аналоговый сигнал телевидения в городах с населением менее 100 тыс. человек. Это коснется обязательных общедоступных каналов. Все остальные каналы такие, как: РЕН ТВ, ТНТ, СТС, региональные каналы, продолжат работу в аналоговом режиме сколько захотят.

Но, как отмечают эксперты Минпромторга, принимать цифровой сигнал не способны около 30% всех телевизоров в России. Таким образом, правительство отрежет от привычных политических ток-шоу и сериалов около 16 миллионов телезрителей.

В отчете Роспечати за 2017 год отмечалось, что телевидение остается главным средством массовой информации для россиян. По данным опросов, хотя бы раз в неделю телевизор смотрят 83% взрослого населения России, а две трети каждый день. Средний возраст телезрителя − 49 лет. На женщин приходится 61% аудитории, на мужчин − 39%. При этом 56% всех просмотров приходится на семь телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», ТНТ, РЕН ТВ и СТС.

Несложно предположить, что морально устаревшие телевизоры стоят в домах преимущественно жителей небольших населенных пунктов, причем у наименее обеспеченных граждан. С потерей аналогового вещания именно эта категория россиян останется без основного доступа к информации и лишится привычной для себя среды относительного комфорта.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0