Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 07.05.2019 16:14

Терновский фермер получил 3 года колонии за мошенничество с грантом

Терновский фермер получил 3 года колонии за мошенничество с грантом

В Грибановском районном суде пересмотрели дело фермера из Терновского района, осужденного за мошенничество при получении гранта.

В апреле 2015 года 53-летний житель Терновского района Сергей Путинцев, оформил грант на развитие животноводства на базе своего крестьянско-фермерского хозяйства, предоставив подложные договоры купли-продажи на 30 т говядины. На основании этого сельчанину выдали 2 млн рублей, которые впоследствии он использовал по своему усмотрению.

По истечении 3-летнего срока реализации бизнес-плана, сотрудники областного департамента аграрной политики провели проверку расходования денег фермером и выявили факты их нецелевого использования.

В декабре 2018 года Грибановский райсуд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также фермера обязали вернуть 2 млн рублей департаменту аграрной политики Воронежской области и заплатить 50 тыс. рублей штрафа.

Накануне Грибановский районный суд рассмотрел дело по апелляционной жалобе обвиняемого в ином составе, были вновь исследованы все доказательства по делу. В результате суд приговор утвердил, Сергея Путинцева признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в приговоре изменили лишь сумму выплаты департаменту аграрной политики по гражданскому иску прокуратуры района. Так как мужчина уже вернул 800 тыс. рублей, его обязали выплатить оставшуюся сумму − 1,2 млн.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0