Борисоглебск Среда, 24 апреля
Экономика, 07.10.2021 18:58

«Теперь грозить мы будем шведам!»: в Борисоглебске построят ледовую арену на 255 мест

6 октября администрация Борисоглебского городского округа объявила о планах строительства спортивного комплекса с ледовой ареной и сборно-разборной трибуной на 255 мест.

Как сообщает «Блокнот-Воронеж»,  объект построят на улице Чкалова. Максимальная стоимость объекта - 427 000 000 рублей, а в эксплуатацию он может быть сдан уже в конце (!) 2022 года.

Функционал арены предполагает учебно-тренировочные занятия и соревнования хоккеистов, фигуристов, а также - массовое катание на ледовом поле. Площадь ледового покрытия составит 30х60 метров.

Кроме того, в спорткомплексе будут тренажерный зал и зал оздоровительной гимнастики. Возле здания планируется установить парковку на 87 мест.

Проектом предусмотрен доступ на спортплощадки (а также в раздевалки) для инвалидов и групп населения с ограниченными возможностями. Для этих категорий граждан также предусмотрена возможность учебных тренировок на ледовой арене по следж-хоккею.

Основное финансирование по строительству ледовой арены будет осуществляться уже в будущем году. Предполагается выделение субсидий из облбюджета в сумме 216 млн рублей и федерального – 135 млн. рублей, а остальное оплатит бюджет городского округа. 

SKRINSHOT_1_LED.jpg

Одновременно с ледовой ареной и в эти же сроки в Юго-Восточном микрорайоне Борисоглебска будет вестись строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью около 90 млн рублей.

Напомним: планы и перспективы строительства ледовой арены в Борисоглебске обсуждались несколько лет. В 2016 году эту тему даже рекламировали на праймериз борисоглебских единороссов.

В декабре 2016 года мэр Борисоглебска А. Пищугин сообщил журналистам, что «с земельным участком под строительство Ледового дворца администрация, в принципе, определилась давно».

В 2017 году объект «Ледовая арена по адресу: Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. Чкалова, 55» был включен в программу комплексного развития социальной инфраструктуры Борисоглебского городского округа на 2017-2027 годы.

В 2018 году была разработана проектно-сметная документация на строительство ледовой арены на территории ЦДК «Звездный».

В 2019 году мэр А. Пищугин сообщил журналистам, что «строительство ледовой  арены  стоит в планах Минстроя на 2021  год, но мы надеемся, что оно будет передвинуто на более близкий срок».

В Воронежской области (помимо самой столицы Черноземья - г. Воронежа) ледовые арены построены и  действуют в городах Бобров, Россошь, Лиски. 

                                                                    Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Ледовый дворецМеста: Борисоглебск
3
1