Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.08.2018 08:10

Телефонные мошенники, обманувшие пенсионеров из Воронежской области, задержаны в Москве

Телефонные мошенники, обманувшие пенсионеров из Воронежской области, задержаны в Москве

В Москве сотрудники полиции и Росгвардии задержали участников организованной группы телефонных мошенников. Девять жителей Москвы, Московской и Калужской областей подозреваются в обмане более двухсот пенсионеров из различных уголков России. Среди задержанных две женщины и семеро мужчин в возрасте от 24 до 54 лет. Один из членов группы уже имеет судимость за телефонное мошенничество.

Поводом для возбуждения уголовного дела и задержания преступников стали недавно совершенные мошенничества в особо крупном размере в отношении трех пенсионеров из Воронежской области. Среди жертв аферистов была пожилая женщина из Семилук, которая отдала им полмиллиона рублей. Также в их сети попались 78-летняя жительница города Острогожска и 79-летний пенсионер села Залиман Богучарского района. Все пострадавшие перевели деньги через электронную платежную систему на указанные мошенниками счета.

- Установлено, что подозреваемые вели из столицы телефонные переговоры с 82-летней жительницей воронежского райцентра Семилуки. Под предлогом компенсации за купленные лекарства они убедили женщину перевести более 500 тысяч рублей. Аналогичным способом они завладели деньгами 78-летней жительницы города Острогожска и 79-летнего пенсионера из села Залиман Богучарского района Воронежской области, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Общий ущерб от деятельности задержанных оценивается в 30 миллионов рублей.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0