Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.02.2023 08:47

Тайна мертвых куриц: на Третьяковской птицефабрике назвали произошедшее «биологическим терроризмом»

Новость от 21 февраля о куриных трупиках на дороге у птицефабрики «Третьяковская» наделала много шума. 

На самом предприятии даже записали интервью и распространили его через лояльных администрации БГО информационных глашатаев.

Позиция руководства птицефабрики и сторонников Г.И. Ширяева проста и понятна: произошедшее - «провокация», «биологический терроризм», а «мертвых кур нарочно разбросали враги».

Причем, все это – по указке некоего предпринимателя, который «хочет захватить власть».

Игра престолов по-борисоглебски, новый сезон: «Песнь мертвых куриц».

А «провокаторы» нарочно раздувают и нагнетают.

Как там в бессмертной комедии Н.В.Гоголя?

«Честью уверяю, и наполовину нет того, что они говорят. Они сами обманывают и обмеривают народ. Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-Богу врет. Она сама себя высекла. Это такие лгуны… им вот эдакой ребенок не поверит. Они уж и по всему городу известны за лгунов. А насчет мошенничества, осмелюсь доложить: это такие мошенники, каких свет не производил».

Ну, а теперь – без лирики. Чьи там трупики кур и кто их «разбросал» - разберутся правоохранительные органы (хочется верить, что разберутся). Кто там хочет «захватить власть», а кто очень ее не хочет терять – тоже разговор отдельный.

Напомним: в пресс-службе Борисоглебского райкома КПРФ предполагают, что речь в данном случае идет не о «биологическом терроризме», а об элементарном разгильдяйстве( при транспортировке отходов они, предположительно, упали  из кузова  автотранспорта). 

Предположения коммунистов небеспочвенны: ведь в настоящее время, как выясняется, даже проверку соответствующую на подобном предприятии трудно провести.

Буквально на днях из департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области пришел ответ, где сообщается, что и Третьяковский маслозавод, и СПК Ширяева Г.И. птицефабрика «Третьяковская» поставлены на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Маслозаводу присвоена 2 категория (средний риск). СПК Ширяева Г.И. присвоены 2 и 3 категории(средний и умеренный риск).

При этом в ответе за подписью руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Н.В. Ветер сказано, что органы государственного контроля, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03. 2022 г., в настоящий момент ограничены в проведении проверок и возбуждении дел об административных правонарушениях (допускаются только профилактические меры).

«Департаментом с целью профилактики возможных правонарушений обязательных требований ООО «Маслозавод Третьяковский» и СПК Ширяева Г.И. птицефабрика «Третьяковская» объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности с отходами производства» ,- пояснила Н.В. Ветер.

      Александр Филатов 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: село Третьяки Борисоглебского районаПерсоны: Александр СухининПтицы
5
4