Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.04.2022 10:44

Свиноцид 2.0. Сильно прореженное поголовье кабанов в Воронежской области дополнительно сократят из-за угрозы АЧС

Свиноцид 2.0. Сильно прореженное поголовье кабанов в Воронежской области дополнительно сократят из-за угрозы АЧС

В регионе расширят буферные зоны вокруг свинокомплексов

Департамент аграрной политики вместе с управлением ветеринарии Воронежской области решили расширить буферную зону вокруг свинокомплексов. Причиной является распространение африканской чумы свиней (АЧС). Особенностью буферных зон, в соответствие с постановлением правительства РФ, является то, что туда не должны забредать дикие кабаны. По сообщению «Абирега», в Воронежской области подобные территории хотят расширить с 5 км до 30 км.

Таким образом в буферную зону расположенных в Новохоперском районе свинокомплексов АГРОЭКО попадет большая часть территории Хопёрского государственного природного заповедника.

На эти цели региональное правительство планирует выделить 15 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет Воронежской области. Целью чиновники ставят недопущение распространения африканской чумы свиней, которая разорила не одно хозяйство в регионе. Хотя, если разобраться, то хозяйства разорила не столько опасная болезнь, сколько «борьба» с ее нераспространением, названная в народе «свиноцидом».

Борьба с содержанием свиней в домашних подворьях началась в Воронежской области еще в 2013 году, одновременно с ростом количества свинокомплексов АГРОЭКО в регионе при губернаторе Алексее Гордееве.

А позднее, уже будучи вице-спикером ГосДумы, Алексей Гордеев дал интересное объяснение «свиноцида» в бытность своего губернаторства, отвечая на вопрос журналиста «Блокнота».

- Вообще, я читаю «Блокнот», у вас провокационная информационная политика, - сказал Алексей Гордеев. - Я вас, как частное СМИ, понимаю, но не всегда. Например, вы писали, что в Воронежской области был устроен свиноцид, что убили свиней в подсобных хозяйствах. А вы знаете, что, если человек заразится от свиньи, он умрёт, потому что это стопроцентно неизлечимо?

- А были заражения в Воронежской области?  - поинтересовался журналист.

- Нет, во всём мире пока не было, - ответил Гордеев.

И тут, как говорится: без комментариев.

Возвращаясь от темы свиней в подворьях, к теме истребления поголовья дикого кабана, отметим, что в сентябре прошлого года управление Россельхознадзора объявило список муниципалитетов, где будет проведена депопуляция дикого кабана. Полностью избавиться от этих животных, по данным Россельхознадора, планировалось в Бобровском, Павловском, Бутурлиновском, Богучарском, Воробьевском, Новохоперском, Калачеевском, Поворинском, Таловском, Лискинском и Острогожском районах. Отстрелы дикого кабана разрешали проводить не только в общедоступных охотничьих угодьях, но и на особо охраняемых территориях – в природных заказниках областного значения «Яр Рассыпной», «Гарус», «Хоперский».

Главная причина массового отстрела диких кабанов – непростая эпизоотическая ситуация и вероятность проникновения вируса африканской чумы свиней на территорию региона. В борьбе с дикими животными используется даже авиация.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
2