Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2016 19:47

Супер-вожатая из Борисоглебской школы победила в областном конкурсе

28 сентября 2016 года  на базе Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» города Воронежа прошел региональный этап конкурса «Педагог дополнительного образования Воронежской области» в номинации «Старший вожатый». Борисоглебский городской округ на конкурсе представляла победительница окружного этапа старшая вожатая средней школы № 6 Анастасия Викторовна Кутасина.


Весной 2016 года Анастасия Кутасина заняла первое место окружном этапе конкурса "Сердце отдаю детям". А 28 сентября вожатой из Борисоглебска выпала честь представлять всю педагогику дополнительного образования БГО уже на областном этапе конкурса. Наша Настя "в грязь лицом не ударила" и - представила. Да так, что единогласным решением жюри  завоевала и там  первое место.


- Всего в областном этапе конкурса "Сердце отдаю детям" в номинации "Старший вожатый" принимали участие три конкурсантки: я, а также мои коллеги из Павловского и Лискинского района. У нас было три этапа: "Визитка", презентация программы своей детской организации, а также - "Творческая мастерская". В итоге я получила первое место, хотя -  не могу сказать что мои соперницы были "явно слабее" и тому подобное, нет. Например, девушка из Лискинского района представляла малокомплектную школу:  всего 32 ученика! И я представляю, как ей непросто: ведь нужно вовлечь в работу детской организации  абсолютно все классы - с первого по одиннадцатый, - вспоминает А. Кутасина.


В свое время Анастасия получила диплом историко-филологического факультета Борисоглебского педагогического института (ныне- филиал ВГУ). Однако, еще на третьем курсе института будущая вожатая начала свою трудовую деятельность в Центре внешкольной работы г.Борисоглебска. В ЦВР Анастасия Кутасина отработала пять  лет. А с декабря 2014 года она трудится в средней школе №6 города Борисоглебска, в должности старшей вожатой. Признается, что педагогика, это - "на всю жизнь"...


- Да, это на всю жизнь. Я и в институт шла целенаправленно - чтобы детей учить. А профессия вожатый, это - не только учитель. Вожатый - это призвание. Вожатый - это друг, товарищ и, в какой-то степени, родитель, - признается Анастасия.

Рабочий день у вожатой - ненормированный. Во-первых, Анастасия курирует работу детской школьной организации ( кстати, школа №6 -  единственная СОШ  Борисоглебского округа, где сохранили историческое название - "Пионеры" и  традиционные  красные галстуки), а еще- руководит сразу тремя школьными клубами: "Лидер", "Затейник" и "ЮнПресс". Приходиться работать и по вечерам, и в выходные, но для Анастасии эта работа - не в тягость, а в радость.


- С детьми интересно. Они заряжают энергией, хорошим настроением. С ними забываешь о каких-то личных проблемах, отвлекаешься и с головой уходишь в работу. А по-другому, как мне кажется, в школе и нельзя. Дети дают  мне возможность самой развиваться и... творить! - говорит вожатая.


 Официально за победу в областном конкурсе  Анастасию наградят в декабре, на форуме "Талантливая молодежь". А сертификат на право бесплатного обучения в Воронежском институте высоких технологий ей уже выдали. Настя имеет право выбрать любой курс и пройти обучение в течении года. Ну, и в родной школе №6  победу Анастасии обещают не оставить без внимания.

- Конечно премируем! Анастасия Викторовна - творческий педагог, любит детей и дети отвечают ей взаимностью. Она - пример нашим молодым педагогам, - подчеркнул директор школы Владислав Каверин.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: вожатыеМеста: БорисоглебскСобытия: конкурсОрганизации: Школа
0
0