Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 26.07.2023 10:44

Суд возложил на Терновскую администрацию обязанность устранить нарушения законодательства об обращении с ТКО

Прокуратурой Терновского района, в ходе проверки соблюдения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами установлено, что жители с. Терновка обращали внимание органов местного самоуправления на несколько мест сбора мусора, которые не оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Однако, по данным прокуратуры, мер к устранению нарушений не принималось.

В связи с этим, прокуратура района внесла представление в администрацию Терновского муниципального района, на которую законом возложена обязанность создания и содержания мест сбора твердых коммунальных отходов, об устранении нарушений закона.

Как показала повторная проверка, органом местного самоуправления мер к исправлению сложившейся ситуации вновь не принято, что послужило основанием для направления прокурором иска в суд.

Суд, согласившись с позицией надзорного органа, удовлетворил исковые требования в полном объеме. На администрацию возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения закона. Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Ранее на основании судебных решений по исковым заявлениям прокурора устранены аналогичные нарушения закона в селах Есипово и Терновка, где оборудованы уже 19 контейнерных площадок мусора.

Отметим: в апреле глава Терновского района Павел Чибисов сообщал, что в рамках благоустройства населенных пунктов района в поселке Есипово Есиповского сельского поселения установили контейнерные площадки. На благоустройство семи площадок для ТКО потратили 511 тысяч рублей из средств районного бюджета.

- Данный вид работ продолжается, места для сбора твердых коммунальных отходов будут приведены в порядок поэтапно на территории всего Терновского района,- добавил глава района.

В июне сообщалось, что рамках благоустройства населенных пунктов, на улицах Терновки, за счёт средств районного бюджета, оборудованы 12 контейнерных площадок.

          Юрий Морозов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Терновский район
1
0