Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2017 13:20

Строителей моста в Борисоглебском районе предупредили о солидном штрафе

24 мая государственный инспектор Верхнедоноского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев  проверил соблюдение природоохранных норм на стройплощадке у села Третьяки  Борисоглебского округа. Как известно, здесь давно и упорно ведутся работы по ремонту моста через речку Хопер. На объекте уже  сменилось несколько подрядчиков, но пока еще не готова  даже временная переправа. А после визита  инспектора  Кондратьева работы здесь могут, вообще – временно приостановить.


 - Поступила жалоба, что мостовики -строители работают в водоохраной зоне,  во время нереста. Это отпугивает рыбу, которая идет на нерест: шум стоит, в речку попадают песок, арматура, - поясняет инспектор.


Напомним, что с 20 апреля   по 20 июня на водоемах Воронежской области  был установлен режим усиления охраны со стороны рыбинспекции. В этот период у рыб начинается весенний нерест, а следовательно – вводится ряд ограничений. Говорят,  во времена императора Петра Первого в период нереста рыб даже запрещали бить в колокола…


- Во время нереста в водоохраной зоне работы не проводятся. Это есть в проекте, есть в согласовании  с Азово-Черноморским рыбохозяйственным бассейном. Все это обговорено, согласовано и никакие работы в это время не должны вестись, - подчеркнул А. Кондратьев.


Представитель новой подрядной организации, недавно зашедшей на объект, к визиту и словам инспектора отнесся с пониманием (особенно – к предупреждению о солидном штрафе на юридических и должностных лиц)  и пообещал незамедлительно сообщить о претензиях  рыбоохраны своему начальству.

- Завтра будем вызывать руководство, будем смотреть документы и согласования. Работы все прекратим, - добавил инспектор. 


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: село Третьяки Борисоглебского районаМеста: Борисоглебскмост
0
0