Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.04.2019 14:39

Страдания дачников. Как не ошибиться с выбором семян

Страдания дачников. Как не ошибиться с выбором семян

Качественный урожай начинается с правильного выбора семян. Эта истина хорошо знакома каждому садоводу, но сегодня из-за их огромного ассортимента, представленного на рынке, выбрать качественные семена далеко не просто. Чтобы не запутаться в разнообразии и не вырастить не пойми что или ничего вообще, необходимо руководствоваться общими правилами.

Так как же выбрать хорошие семена?

1. Сверьтесь с Госреестром. На сайте reestr.gossort.com перечислены практически все сорта, пригодные для выращивания в России, причем с учетом регионов. Например, некоторые томаты дают полноценные урожаи только на юге или в Сибири, а вот для климата Воронежской области они не подходят.

2. Почитайте отзывы в интернете, что пишут люди о фирмах-производителях и конкретных сортах.

3. Берите с запасом, но не впрок. Всхожести 100% в природе не существует, из десятка семян обычно получается 5 – 6 растений.

4. Покупайте в специализированных магазинах семян или в садовых центрах. Там меньше шансов нарваться на подделку, да к тому же семена в подобных точках хранятся обычно по всем правилам.

5. Проверьте срок годности. Максимальный срок годности, который может быть указан на упаковке - три года, если же на пакете указан более поздний срок - это подделка.

И самое важное

Проверяйте упаковку. Главное - она должна быть целой, печать качественной. У солидных агрофирм упаковка дорогая: картинки на ней четкие, краски яркие.

Срок годности семян (срок реализации) обязательно должен быть нанесен штемпелем. Если же дата реализации напечатана типографским способом - это левые семена.

Ищите инструкции. Хорошие производители печатают на упаковке полную информацию по посеву - сроки, глубина заделки семян, расстояние между растениями.

Помимо этого, на пакете должны быть:

Полное название семеноводческой фирмы, растения, сорта или гибрида (F1) в соответствии с тем, что записано в Госреестре селекционных достижений.

Товарный знак фирмы, штрихкод. Адрес, в том числе и электронный. Телефон, факс, сайт в интернете.

Номер партии. Вес в граммах или количество семян в штуках.

Строчка о том, что качество семян соответствует ГОСТу Р52171-2003.

И в заключение. Старые, проверенные временем сорта, не всегда хуже самых новых гибридных сортов, с которых вы не сможете собрать свои семена, хотя гибриды обычно обладают лучшей скороспелостью, урожай с них намного выше, а хлопот при выращивании меньше. Но если вы предпочитаете самостоятельно собирать семена, то останавливайтесь на сортах, у которых нет маркировки F1 или F2.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0