Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2017 15:04

Столовую для лесных птиц оборудовали жители Юго-Восточного микрорайона г.Борисоглебска

На территории Воронежской области продолжается  экологическая акция «Покормите зимой птиц!», объявленная 12 ноября (в «Синичкин день»). В нашем регионе  акция проходит с 2003 года и ее основная задача – привлечь внимание населения  к пернатым, которые зимуют в наших краях.  


Дело в том, что система терморегуляции у пернатых  может нормально функционировать в морозы только в том случае, если у птиц достаточно корма.  Именно поэтому орнитологи призывают граждан  развешивать зимой в городах кормушки.  Кстати, всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.


Как уже писал «Блокнот»,  с началом зимы борисоглебцы  активно включились в эту акцию. Одними из первых кормушки  на деревьях развесили воспитанники Борисоглебского учебно-исследовательского экологического центра им. Е. Н. Павловского. Не остались в стороне и жители частного сектора.


А жители Юго-Восточного микрорайона оборудовали в лесу настоящую столовую для пернатых. На деревьях они развесили десятки кормушек и регулярно приносят сюда корм: кусочки фруктов, семечки и хлеб. Птицы уже настолько привыкли к людям, что стали почти ручными. Фотографии пернатых можно сделать, практически вплотную приблизившись к кормушкам…




Кстати, в областном департаменте природных ресурсов и экологии просят жителей региона  присылать им  наиболее интересную информацию об участии в акции «Покормите  птиц зимой!» с фотографиями кормушек и их посетителей.  Письма можно отправлять по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 53, ком.314, или - по электронной почте (е-mail): tpronina@govvrn.ru.

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
ПтицыОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиМеста: Борисоглебск
0
0