Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2017 17:20

Стена памяти в Борисоглебске пополнилась новыми именами

Стена памяти в Борисоглебске пополнилась новыми именами
3 ноября, в преддверии Дня народного единства, на мемориале «Родина-мать» в Борисоглебске были открыты мемориальные доски с именами умерших советских воинов в госпиталях Борисоглебска. 159 имен красногвардейцев теперь увековечены на стене памяти, они пополнили уже выбитые на чугунных плитах 1180 имен солдат и офицеров. 
На митинге присутствовали представители администрации городского округа, военкомата, депутаты городской Думы, учащиеся образовательных учреждений, военнослужащие, представители борисоглебской епархии. Поисковую работу имен погибших военнослужащих через мемориальные сайты Министерства обороны РФ провел воронежский краевед Владимир Иванович Марковец.

Председатель  Совета ветеранов войны и труда Борисоглебского городского округа Л.Г.Бредихина напомнила молодежи, присутствовавшей на торжественном открытии досок, что на территории Борисоглебска и района в годы Великой Отечественной войны располагалось и работало 20 эвакогоспиталей. На плечи девчонок и мальчишек, людей пожилого возраста легла непростая ноша по уходу за ранеными.

 - Уже 26 июня 1941 года развернул свою работу первый госпиталь «1392». Он был рассчитан на 150 человек, но уже в первые недели стали приезжать эшелоны, в которых находились до 600 раненых, - отметила Лариса Георгиевна. Она рассказала, что буквально день назад в ветеранской организации раздался звонок из Смоленска. Руководитель местного поискового отряда сообщила, что ими найдены останки нашего земляка. Его звали Иван, он жил на ул.Садовой, жену звали Клавдия Дмитриевна. Остальное предстоит узнавать.

«Для нас это очередная задача – найти родственников воина, продолжила Л.Г.Бредихина. -  Мы, старшее поколение, брали память о Великой Отечественной войне у своих отцов, а сейчас передаем ее молодежи. Война не закончится до тех пор, пока не будет найден последний солдат, погибший в годы войны».

Информация администрации БГО
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0