Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Политика, 01.02.2020 17:24

Стали известны причины декабрьской таинственности экс-главы администрации Грибановского района

Стали известны причины декабрьской таинственности экс-главы администрации Грибановского района

На последней для Алексея Рыженина сессии районного Совета тайное стало явным

Вчерашняя окончательная отставка теперь уже бывшего главы администрации Грибановского муниципального района Алексея Рыженина и вопросы, поднятые на сессии районного Совета народных депутатов, на которой и был расторгнут контракт с Рыжениным, вынудили нас в очередной раз вернуться к «мутной» истории с потерей Грибановским районом животноводческого комплекса, 2100 га. земли и 57 млн. рублей в результате передачи земельных участков целевого назначения, полученных арендатором для строительства животноводческого комплекса, другому арендатору без какого-либо согласования с собственником этих участков.

Дело в том, что в ходе финальной для экс-главы райадминистрации сессии, этот вопрос был снова поднят депутатами и самым неожиданным образом вскрыл «тайну», ставшую причиной отказа Алексея Рыженина расторгать неправомочный договор аренды по требованию депутатов в декабре 2019 года. Как сообщал тогда в своем обращении в нашу редакцию депутат Иван Немцов, на декабрьской сессии «глава администрации Рыженин А.И. попросил отсрочить обращение в суд до двадцатых чисел января. На вопрос для чего нужна отсрочка он ничего не мог сказать. Этот вопрос ему задавали пять раз, но он твердил, что не может сказать.».

Как выяснилось, причиной столь подозрительной декабрьской таинственности Алексея Рыженина было примитивное лоббирование экс-главой администрации интересов арендатора земельных участков, договор с которым, втайне от возмущенных депутатов, администрация района пролонгировала как раз 20 января 2020 года.

После того, как все обстоятельства махинаций с землей вскрылись, депутаты Совета народных депутатов Грибановского муниципального района не стали более манерничать и вынесли вопрос о расторжении договора аренды на голосование. И 18-ю голосами, из 26-ти возможных, было принято решение обязать районную администрацию данный договор расторгнуть.

Чем закончатся игры с муниципальным имуществом для бывшего главы администрации Алексея Рыженина, покажет время.

Фото РИА «Воронеж»

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0