Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.12.2018 14:47

Специалисты МЧС напомнили борисоглебцам о мерах обращения с новогодней пиротехникой

Специалисты МЧС напомнили борисоглебцам о мерах обращения с новогодней пиротехникой

В преддверии Нового года, спасатели вновь обращают внимание жителей области об ответственном подходе к покупке пиротехники. Ведь даже в самой безобидной хлопушке находится взрывчатое или горючее вещество.

Рекомендации специалистов:

Приобретать пиротехнику необходимо в специализированных магазинах и только при наличии у продавца сертификата соответствия. На упаковке обязательно должны быть: данные производителя, срок годности и подробная инструкция на русском языке. Также необходимо проверить целостность пакета.

Хранить пиротехнику нужно в оригинальной упаковке в сухом, но не жарком месте, недоступном для детей. Подмокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды будут взлетать на незначительное расстояние и разрываться в опасной близости от зрителей.

Кроме того нужно ознакомиться с инструкцией и неукоснительно соблюдать правила безопасности – запускать подальше от домов и построек, после поджога фитиля сразу отходить, зрителей держать на безопасной дистанции.

Непригодную пиротехнику (намокшую, деформированную или с прошедшим сроком годности) лучше утилизировать – замочить в воде на 24 часа, а потом выбросить вместе с бытовыми отходами.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0