Борисоглебск Четверг, 28 марта
Культура, 13.12.2021 15:45

Спектакли для зрителей с нарушением зрения прошли в Борисоглебском драмтеатре

Спектакли для зрителей с нарушением зрения прошли в Борисоглебском драмтеатре

источник фото: https://teatr-bsk.ru/

11 и 12 декабря на  сцене БДТ им. Чернышевского прошли показы спектаклей «Вишневый сад» и «Женитьба» в сопровождении прямого тифлокомментирования для незрячих и слабовидящих зрителей.

Возможность порадовать театральным искусством зрителей с нарушениями зрения в Борисоглебском драмтеатре появилась благодаря грантам Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и  программы «Особый взгляд». В рамках грантовых программ было приобретено специальное оборудование. При этом,зрители не платили за билеты - оплата  осуществлялась за счет грантовых средств.

785.png

Слабовидящие зрители увидели спектакль глазами профессионального тифлокомментатора Янины Исаичкиной из Москвы. Она помогла незрячим увидеть декорации, костюмы и перемещение актеров по сцене. А заведующая литературно-драматургической частью Борисоглебского театра Любовь Лепешкина  прошла стажировку у московского тифлокомментатора.

В планах у администрации  театра - ввести в репертуар еще три спектакля с тифлокомментариями, причем не только для борисоглебцев, но и для жителей близлежащих районов Воронежской, Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей.

                                                                                               Анастасия Круглова

                                                                                         

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: спектакльОрганизации: драмтеатр им.Н.Чернышевского
1
0