Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 20.02.2018 12:30

Спасатели Воронежской области начали подготовку к сезону паводков

Спасатели Воронежской области начали подготовку к сезону паводков

Зима ещё не закончилась, а спасатели Воронежской области уже начинают готовиться к весенним паводкам. Точную дату их начала пока установить невозможно, но режим повышенной готовности в регионе начнёт действовать с 1 марта.

На время катаклизма спасатели планируют привлечь к работе более 14 тыс. человек и более 4 тыс. единиц различной техники. Помимо них, аварийно-спасательные службы собираются использовать для ликвидации ледовых заторов три подрывные команды. Также с начала весны в регионе начнётся круглосуточное дежурство спасательных служб.

На данный момент в Воронежской области, в случае худшего развития сценария, опасность затопления грозит 41 населённому пункту в 23 муниципальных районах региона – это около 3,2 тыс. человек. Ещё 22 поселения могут оказаться в зоне паводка при подъёме уровня воды в реках, а 21 мост рискует полностью уйти под воду. Ожидаются проблемы и у хлебоприёмного пункта возле Павловска и у села Щучье, если из своих берегов выйдет Дон. Не просто придётся и левобережной части централизованного водозабора в Семилуках.

По поручению врио губернатора Александра Гусева аварийно-спасательные службы в необходимом объёме заготовят продукты и товары первой необходимости, которые будут немедленно доставлены в подтопленные районы.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0