Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2016 09:15

Создание в Борисоглебске мусороперерабатывающего кластера обсудили в администрации БГО

14 декабря представители областного департамента природных ресурсов и экологии провели выездное совещание в  администрации Борисоглебского городского округа, на котором, помимо местных чиновников, присутствовали   представители администраций Поворинского и Грибановского муниципальных районов. Речь шла о создании на территории Борисоглебского округа мусороперерабатывающего  кластера.


Напомним, что в связи с   новым Федеральным Законом  «Об отходах производства  и потребления», все регионы страны теперь обязаны более цивилизовано утилизировать мусор на своих территориях.  В частности, предполагается, что с 2017 года будет запрещено закапывать мусор в землю. Для этого, по всей стране планируется создать современные полигоны  и мусороперерабатывающие предприятия. В Воронежской области будет создано  8 мусороперерабатывающих кластеров. Если говорить о Борисоглебске, то  в его кластер войдут Борисоглебский, Грибановский,  Новохоперский, Терновский и Поворинский районы. Для размещения кластера генеральным планом Борисоглебского городского округа уже предусмотрен земельный участок.


- Участники совещания обсудили мероприятия по направлению потока твердых коммунальных отходов, образующихся на территории муниципальных образований, на полигон ТКО Борисоглебского городского округа, имеющий соответствующую лицензию. Вместимость полигона позволяет на первом этапе обеспечить прием отходов, образующихся на территории соседних районов. По итогам совещания было принято решение о подготовке информации, отражающей финансовую составляющую, фактические объемы образования отходов по населенным пунктам и плечо их доставки на полигон ТКО Борисоглебского городского округа, - сообщают в пресс-службе Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиМеста: мусорМеста: Борисоглебск
0
0