Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 04.11.2018 08:20

Со следующего года резко подорожают лекарства

Со следующего года резко подорожают лекарства

Как известно, медицина у нас страховая и почти бесплатная, но лечиться – удовольствие дорогое. Заболевшим гражданам, каждый раз при посещении аптек, приходится сталкиваться с подорожанием лекарств на энную сумму.

По прогнозам Аптечной гильдии, участников рынка и экспертов, с 2019 года лекарства могут подорожать в среднем на десять процентов. Отмечается, что из-за роста курса валюты подорожают импортные медикаменты, а также отечественные, использующие в производстве зарубежные компоненты.

Помимо этого, отечественные лекарства могут подорожать и из-за новых расходов производителей на маркировку, призванную избавить аптеки от контрафакта. Повлияет на цену медикаментов и повышение НДС до 20%, хотя изменение налога на сами лекарства не распространяется, но увеличение стоимости будет связано с расходами на транспортные услуги, электроэнергию и др.

Однако эксперты подчеркивают, что, если рублю в ближайший месяц удастся укрепиться, то повышения цен на отечественные препараты можно будет избежать.

Кроме того, подорожание может не коснуться препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных, − порядка 700 медикаментов от самых распространенных заболеваний, государство в ближайшее время постарается удержать рост цен на такие средства.

Оценив все более-менее важные факторы, влияющие на конечную стоимость лекарств, специалисты спрогнозировали предстоящий рост цен на 6-7% до конца года. Суммарное же подорожание препаратов в аптеках с начала года составит в среднем 10%.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0