Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2017 19:12

Скоро в Борисоглебске: фестиваль красок Холи

Холи – один из самых любимых индусами праздников. Это фестиваль, символизирующий возрождение жизни. Священнослужители многих индуистских храмов считают, что попадание краски во время праздника Холи на человека – великая милость и великое благо богов. И чем сильнее вы испачкаетесь, тем больше вас полюбит фортуна.


В крупных российских городах проводить фестиваль красок начали относительно недавно. Он выглядит скорее как массовое гулянье, возможность раскрасить серые будни яркими красками в прямом и переносном смысле. Также фестиваль имеет своей целью и благотворительность – волонтеры собирают денежные средства, вещи и игрушки для детских домов и малышей из неблагополучных семей.

Если в Индии в феврале-марте уже достаточно тепло, чтобы можно было получить от праздника настоящее удовольствие, то нас в это время года погода не балует. Поэтому празднование фестиваля красок в Украине и России перенесли на более теплое время – конец мая – начало июня. В разных городах он проводится в разные дни.


В нашей культуре Холи воспринимается не как религиозный индуистский праздник, а просто как хороший повод повеселиться.

В этом году у борисоглебцев будет возможность поучаствовать в фестивале красок холи. Мероприятие (6+) состоится на стадионе ДК «Звездный» 3 июня в 14:00. Вход на мероприятие свободный. На фестивале будут выступать музыкальные коллективы Борисоглебского городского округа. Краски распространяет организатор фестиваля, причем они платные .

Желаем вам отлично повеселится, взять своих друзей за руки и привести на фестиваль, ведь чем больше народу, тем веселее - море краски в воздухе, радостные крики, разноцветные парни и девушки.

 Дарья Лободенко

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Молодежь БорисоглебскаСобытия: Фестиваль красок
0
0