Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Политика, 01.06.2019 12:20

Шесть народных миллионов потратили на пиар областной Думы на воронежском ТВ

Шесть народных миллионов потратили на пиар областной Думы на воронежском ТВ

В 2019 году на телевизионное освещение деятельности депутатов Воронежской областной Думы во главе с единоросом Владимиром Нетесовым потратили 6 млн 40 тыс бюджетных рублей с копейками. Такие данные опубликованы на сайте госзакупок. Победителем несостоявшегося аукциона стала ВГТРК, филиалом которой является ГТРК «Воронеж» («Вести Воронеж»).

Аукцион не состоялся по одной простой причине – была подана только одна заявка. И это не удивительно, ведь в документе, описывающем объект закупки, указаны такие параметры, под которые подходит конкретный участник торгов.

2.jpg

Спикер Владимир Нетесов и его заместитель Сергей Рудаков

За 6 миллионов рублей из бюджета Воронежской области депутаты получат суммарно 254 минуты в эфире ТВ до 31 декабря 2019 года. Это почти 24 тысячи рублей за одну минуту славы. Согласно опубликованной документации, воронежцы будут наслаждаться народными избранниками 20 минут в утренних новостях (с 5 до 9 часов) и 90 минут в вечерних выпусках (с 19:30 до 21 часа). Информационные сюжеты должны быть продублированы на сайте.

В период с 11:00 до 11:40 жители региона увидят 8 программ о депутатах Воронежской областной Думы общим хронометражем 80 минут. В этот же отрезок времени будут выпускать еще 8 программ, но общей длительностью 64 минуты.

3.jpg

Можно предположить, что таким условиям конкурса могут соответствовать только «Вести Воронеж». Получается, что сам смысл системы государственных закупок и аукционов в таких случаях теряется, ведь победитель известен заранее.

Что касается требований, то «информационные материалы должны достоверно отражать фактические события, быть объективными и содержательными по структуре, значимыми по тематике, актуальными, привлекать внимание общественности к проблематике информационных материалов». Все они, конечно же, обязательно должны быть связаны с деятельностью облдумы.

4.jpg

С заказчиком должны быть согласованы не только время и дата выпуска материалов в эфир, но и все должности, имена и фамилии, названия органов государственной власти. Более того, согласование должны пройти «количественные и качественные показатели результатов деятельности органов государственной власти».

Отметим, что 6 млн рублей с копейками - это лишь часть суммы из бюджета, которую тратит областная Дума на пиар в СМИ. При этом 24 тысячи рублей за минуту в эфире – это гораздо дороже, чем стоит появление на региональном ТВ губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области. 

Ранее мы писали, сколько бюджетных миллионов потратили на их 1406 минут славы губернатора. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0