Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 18.08.2019 10:08

Село Красное Новохопёрского района примет участие в конкурсе «Самое красивое село»

Село Красное Новохопёрского района примет участие в конкурсе «Самое красивое село»

Село Красное Новохопёрского района примет участие в финале областного конкурса «Самое красивое село», после победы на районном этапе.

Село Красное находится на берегу реки Савала. Одна из легенд о Савале основана на значении тюркского слова «сафла», что означает “чистая вода с жёлтым песком”. Само поселение основано в первой трети XVIII века по указу Петра I. Есть и древняя легенда о существовании слободы Красненькой, которая, как и многие города и сёла, страдала от набегов монголо-татар, позже ставшей селом Красным. В 1865 году в селе жили 5 тыс. человек. В 2019-м зарегистрировано 2 450 жителей.

Сегодня на территории населённого пункта находятся средняя и коррекционная школа-интернат и два детских сада, Новохоперский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, участковая больница, амбулатория, отделение скорой помощи и аптечный пункт. Также из социально значимых объектов в селе имеются культурно-спортивный комплекс «Звездный», многофункциональная спортплощадка, Покровский храм и другие структуры.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0