Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2018 09:59

С ПРАЗДНИКОМ! С Прощеным воскресеньем и с наступающей весной!

С ПРАЗДНИКОМ! С Прощеным воскресеньем и с наступающей весной!

Прощеное воскресенье - четвёртое и последнее из четырёх воскресений подготовки к Великому посту в Православии, которое следует после Недели о Страшном Суде, последний день, когда, согласно Типикону, разрешается есть скоромную пищу.

Самый долгий из многодневных постов - Великий пост начинается с Прощеного воскресенья. И именно в этот день у православных верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими. Это прекрасный повод начать пост с доброй, чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни.

В храмах в этот день совершается чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. А так как в пустыне было много опасностей, то встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощение друг у друга как перед смертью. Со временем это стало традицией у всех православных верующих.

Вместе с тем, Прощеное воскресенье является еще и последним днем языческого праздника Масленицы,олицетворяющего окончание холодной зимы и начало долгожданной весны. В праславянские времена ее отмечали в период весеннего равноденствия, когда световой день полноправно отнимал у ночи свои права.

Блины в эти дни пекли не просто так - круглые и горячие лакомства прославляли весеннее солнце, которое все ярче светило и радовало теплыми лучами. Другая версия в том, что окружность символизирует неизбежный круговорот событий, в данном случае — возвращение весны и новой жизни.

Главный масленичный обряд - сжигание чучела. Предавая огню соломенную Зимушку, древние люди верили, что так холода быстрее отступят, а весна придет вовремя и поможет вырастить богатый урожай. Чучело мастерили из соломы и тряпок, одевали в женские сарафаны, разукрашивали и усаживали на кол. Символ зимы несли через все село, а потом радостно сжигали на костре, а пеплом освящали землю. Иногда вместо сжигания его опускали в прорубь или символично разрывали на мелкие части, посыпая соломой поля.

Главное сакральное значение древней Масленицы - освятить землю, попросить у духов умерших и у богов хорошего урожая в грядущем году.

Для нашей культуры, объединившей в себе верования и традиции Востока и Запада, Севера и Юга, такое смешение и является тем, что делает наш народ уникальным, а наши культурные традиции самобытными и неповторимыми. И, очень здорово, что провожая зиму и встречая весну, мы можем просить в этот день о прощении, прощать и быть прощеными. С праздником! С окончанием зимы и с Прощеным воскресеньем!

Андрей Семисчастнов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0