Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.10.2018 08:20

С началом отопительного сезона количество пожаров в Воронежской области возрастает в 2,5 раза

С началом отопительного сезона количество пожаров в Воронежской области возрастает в 2,5 раза

С началом отопительного сезона воронежские спасатели озабочены обстановкой с пожарами в регионе. До сих пор углем и дровами отапливают свои дома не только жители сел, но и городов нашей области. В это время года количество пожаров возрастает в среднем в 2,5 раза, и подавляющее их большинство, порядка 70%, происходит в частном секторе. По статистике МЧС, именно на таких пожарах гибнет больше всего людей.

Накануне наступающих холодов этого сезона сотрудники ведомства вновь напоминают о противопожарных мерах и правилах обращения с отопительными приборами.

Так во избежание пожаров и несчастных случаев, дымоходы, трубы и печи необходимо привести в порядок еще до наступления холодов. Еще одной из главных причин возгораний во время отопительного сезона является обогрев помещений приборами, не предназначенными для этих целей − газовыми или электрическими плитами. Включение мощных обогревателей, тоже может привести к замыканию электропроводки и соответственно к пожару.

Чтобы этого не произошло нельзя оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра, располагать их вблизи занавесок либо постельного белья, а также в помещениях, где имеются пары легковоспламеняющихся жидкостей, включать в одну розетку с обогревателем другие приборы.

Также спасатели рекомендуют устанавливать в жилье автономные пожарные извещатели или дымовые датчики, которые реагируют на опасность возгорания, помогают эвакуироваться на ранней стадии пожара и успеть вызвать помощь. Статистика из регионов показывает, что в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей не допускаются.

В начавшийся отопительный сезон сотрудники МЧС в очередной раз призывают граждан неукоснительно соблюдать правила и меры пожарной безопасности и помнить − причины пожаров разные, а виновник один – человек.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0