Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.09.2017 08:50

С Международным днем солидарности журналистов, коллеги!

С Международным днем солидарности журналистов, коллеги!
Журналисты, корреспонденты и репортёры всего мира ежегодно, 8 сентября отмечают Международный день солидарности журналистов.

Международный день солидарности журналистов был установлен в 1958 году, по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ) — старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире.

Дата, для проведения этого дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, нацистами был казнён арестованный гестапо в апреле 1942 года, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик. Даже в нацистских застенках Юлиус не оставил профессию и успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportáž psaná na oprátce) за которую был посмертно в 1950 годуудостоен Международной премии Мира.

Коллектив информационного портала «Блокнот Борисоглебск» поздравляет всех, кто имеет отношение к журналистике и желает Борисоглебским, Грибановским, Поворинским и Новохоперским коллегам в жесткой конкурентной борьбе за внимание, зрителя, читателя и слушателя никогда не забывать об общечеловеческих ценностях и моральных принципах!

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0