Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 25.01.2018 08:50

С Днем российского студенчества!

С Днем российского студенчества!

Дорогие учащие и учащиеся!

Сердечно поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Этот праздник связан с учреждением Российского университета в XVIII веке, ставшим одним из главных центров развития науки. Изучение наук всегда было неотделимо от познания религиозных истин и нравственного воспитания, которые являются необходимой чертой развития личности, дающей возможность реализовать первозданную заданность человека на устремление к высшим моральным ценностям.

Студенческий период является очень важным в жизни человека. В нем закладываются мировоззренческие основы и целостное восприятие мира, происходит формирование ценностей и идеалов развивающейся личности. Именно поэтому в данный период жизни особенно важно дать человеку верные ориентиры, чтобы он смог правильно выстроить приоритеты, чтобы в будущем воплотить в жизнь свои способности.

Образование дает понятие об устроении мира и человека, формирует широкий кругозор и креативное мышление, развивает творческие способности человека. Само слово «образование» подразумевает раскрытие в человеке образа Божия, а значит непрестанное стремление человека к познанию и саморазвитию, открытию даров и талантов, и последующее применение их в жизни. Познавая видимый мир, мы обращаемся к познанию своего Творца, раскрывающего место человека в мире и реализацию им высших целей.       

Интеллектуальное развитие неразрывно связано с духовным, только их взаимодействие дает полноту развития личности и способствует воспитанию достойных сынов своего Отчества. Наличие крепкого духовного стержня позволяет переносить различные жизненные трудности и обретать через них важные уроки для будущего.    

Находясь на пути учения и назидания, нам открывается путь к изучению науки и культуры, духовной традиции и наших истоков. Следуя этому пути, важно не потерять верный ориентир — свою духовную идентичность, дающую правильное нравственное направление и помогающую идти верным путем к личному и общественному благу, под которым должно понимать не только внешнее благополучие, но и внутреннее, духовное, дающее истинную радость о Боге, любовь к людям и своему Отечеству.     

От всех души желаю вам здравия и благополучия, крепости сил, многих успехов и всесильной помощи Божией в вашем нелегком деле познания наук и профессионального возрастания.

 + Сергий,

епископ Борисоглебский

и Бутурлиновский



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0