Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2018 15:00

С 16 апреля в Воронежской области стартует горячая линия по вопросам вакцинации

С 16 апреля в Воронежской области стартует горячая линия по вопросам вакцинации

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в рамках Европейской недели иммунизации откроет горячую линию по вакцинопрофилактике. Специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

С 16 по 30 апреля все желающие смогут получить рекомендации по вопросам профилактических прививок против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, туберкулеза, столбняка − сообщила пресс-служба управления.

Горячая линия будет работать в будние дни с 10:00 до 17:00 (перерыв – с 12:00 до 12:45). Задать вопрос специалисту можно по бесплатному телефону 8 800 700 92 84.

Также можно обратиться в территориальные отделы управления Роспотребнадзора:

Отдел в Борисоглебске, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах – 8 (47354) 6 38 22.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

За последние 10 лет существенно снизилось число поствакцинальных осложнений: если в 2006-2012 гг. число их составляло около 500-600 ежегодно, то 2017 году зарегистрировано 278 неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде.

Роспотребнадзор призывает всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1