Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 31.10.2017 16:20

С 15 декабря в Борисоглебске операторы «системы 112» смогут определять местонахождение абонента

С 15 декабря в Борисоглебске операторы «системы 112» смогут определять местонахождение абонента
С 15 декабря по Воронежской области заработает система по определению местонахождения абонента, обратившегося по номеру «112». На реализацию данного мероприятия депутатами Воронежской областной думы было выделено 18 млн. рублей департаменту связи и массовых коммуникаций региона, который заключил контракт с ПАО «Ростелеком» на создание подсистемы определения местонахождения абонента.

С новым оборудованием станет возможным определять координаты, откуда осуществлялся вызов, даже при передаче SMS лицами с ограниченными возможностями, а также в течение 24 часов после обращения. «Система 112» совершенствуется. В 2017 году она уже сможет определять местонахождение позвонившего – это необходимо, когда человек не может объяснить, где находится. Всё это поможет не только повысить качество и оперативность оказания помощи пострадавшим, но и снизить количество ложных вызовов.

Подразделения «системы 112» есть во всех районах Воронежской области – Единые дежурно-диспетчерские службы. Если на звонок с территории района не отвечают, то через 8 секунд он автоматически переадресуется оператору в центральный офис службы в Воронеже.

При разговоре с оператором службы спасения необходимо постараться четко и ясно сообщить о проблеме, требующей немедленного реагирования. В зависимости от ситуации оператор задает стандартные вопросы: что случилось, когда и где именно (точный адрес или примерные ориентиры), есть ли пострадавшие, как проехать к месту происшествия и тому подобное. Могут попросить назвать фамилию, имя и отчество, год рождения, место проживания, номер телефона, куда можно перезвонить.

В России «112» - единый номер вызова служб экстренного реагирования: полиции, скорой медицинской помощи, пожарной охраны и аварийной газовой службы, а также службы «Антитеррор» и аварийные службы ЖКХ.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0