Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.01.2018 12:00

С 1 января в России запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков

С 1 января в России запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков

С 1 января 2018 года в России вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», опубликованный на официальном портале правовой информации.

Производство, торговый оборот и хранение алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты и этиловый спирт в объеме менее 15% готовой продукции, возможны только в том случае, если она предназначается на экспорт за пределы Российской Федерации.

Кроме того, этим законом запрещается с 1 января розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

О вреде энергетиков заговорили еще в 2009 году. В 2014 году законопроект о запрете алкогольных энергетиков вносили в Госдуму дважды. Но подобные законопроекты отклонялись с завидной периодичностью, ни для кого не секрет, что дело, скорее всего, в хорошем лобби. Энергетики лоббируют, так же как пиво и другие популярные напитки.

В 2015 году законопроект о запрете алкогольных энергетиков вносили депутаты от «Справедливой России». Тогда депутат справедливороссов, Олег Нилов сказал: «Я за то, чтобы закончить всю эту историю приучения населения, особенно детей, к энергетическому допингу. Нужно запрещать это на всех уровнях, начиная с рекламы и заканчивая свободной продажей, энергетики надо приравнять к алкогольным напиткам и минимизировать их присутствие в жизни людей». В пробуксовке таких инициатив он винил лоббистов − «Слишком велики сверхдоходы, что остаются такие возможности для поддержки этого бизнеса». Также, подобные инициативы предлагали депутаты разных фракций, все они проходили через Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, но были отклонены.

В очередной раз вопрос о запрете алкоэнергетиков был поднят в Совете Федерации после случаев массового отравления суррогатным алкоголем в 2016 году. Особенно впечатлило сенаторов отравление жителей Иркутска спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», тогда пострадали 123 человека, а 76 из них скончались.

Надо думать, что не последнюю роль в принятии этого закона сыграли и предстоящие президентские выборы. Нужно же власти, хотя бы раз в шесть лет показать свою заботу о здоровье населения.

В Рунете запрет алкоэнергетиков горячо поддержали, по общему мнению − это очень необходимый, но запоздалый шаг, потеряно целое поколение. Также общественность заподозрила, что запрет энергетиков инициировало «пивное лобби» с целью избавиться от конкурентов по спаиванию несовершеннолетних. Критически настроенные блогеры отметили, что запрет алкоэнергетиков, мера, конечно, хорошая, но за ней должен последовать полный запрет на рекламу пива и спиртосодержащих коктейлей в любой форме, так как именно с употребления таких напитков в большинстве случаев и начинается подростковый алкоголизм.

Под запретом оказались все алкоэнергетики, где содержание алкоголя не превышает 15 градусов. Иными словами, вообще весь сегмент подобных напитков.


Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0