Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2021 12:36

С 1 марта изменятся правила прохождения ТО для автомобилистов

С 1 марта изменятся правила прохождения ТО для автомобилистов

Изменения затронут и техосмотр автобусов

С 1 марта 2021 года вступает в силу изменения в процедуре поведения технического осмотра транспортных средств. Постановление Правительства РФ от 30 января 2021 г. № 89 "О внесении изменений в приложение N 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств".

В связи с этим, МВД вводит в эксплуатацию единую автоматизированную систему технического осмотра автомобилей. Оформление диагностических карт будет производиться непосредственно в электронном виде в системе технического осмотра с обязательным фотографированием транспортного средства до и после ТО. Сама съемка автомобиля будет проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии. Для проведения технического осмотра можно обратиться к любому оператору технического осмотра в любой пункт техосмотра вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства, который может проводить технический осмотр конкретной категории транспортных средств. Проведение технического осмотра без предоставления транспортного средства и проведения проверки его технического состояния не допускается. Диагностическая карта ,оформленная оператором техосмотра в соответствии с действующим законодательством будет актуальной до наступления срока, следующего ТО.

Информацию о наличии действующей диагностической карты и сроках ее действия можно будет получить на официальном сайте Госавтоинспекции.

Так же, 1 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов». Постановление регламентирует проведение технического осмотра автобусов, то есть распространяется только на транспортные средства категории М2 и М3. Ключевыми моментами в Правилах техосмотра автобусов является обязательное присутствие сотрудника ГИБДД, при проведении техосмотра, и предварительная запись на техосмотр минимум за 5 рабочих дней. Технический осмотр проводится «в соответствии с графиком предварительной записи», который формируется заранее, по предварительной записи посредством электронной почты или по телефону минимум за 5 рабочих дней.

Александр Филатов

по информации ГИБДД

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0