Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Экономика, 15.06.2017 11:36

С 1 июля борисоглебцев ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги

14 июня в администрации Борисоглебского округа  состоялась встреча представителей областной организации «Жилищный контроль» и Фонда капитального ремонта многоквартирных  домов Воронежской области с жителями Борисоглебска. Разговор касался изменений законодательства в сфере ЖКХ. Как пояснила эксперт-аналитик  «Жилищного контроля» Елена Рудь, законодательных  нововведений в этом году несколько (с самыми значимыми изменениями в действующем законодательстве можно ознакомиться на странице ЖКХ официального сайта администрации Борисоглебского округа). Из интересного: теперь исполнитель  услуг может присылать собственникам  квартир уведомления не только в печатном виде, но и через СМС -сообщения, а также – электронную почту.  Ужесточилось наказание и за несанкционированное вмешательство в работу приборов  учета: подобные действия  теперь  наказываются штрафом в десятикратном размере.


- То есть, если к вам с проверкой  пришли представители ресурсоснабжающей организации и выявили, что у вас проводки мимо счетчика пущены, или  - на водяном счетчике магнитик стоит, то они имеют полное право в десятикратном размере выставить вам штраф! – подчеркнула Елена Рудь.

Еще одно изменение, которое планировалось ввести с 1 января 2017 года, касается переноса платы за сбор и вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) из состава услуг «За содержание жилого помещения» в состав  коммунальных услуг.


- Изменение хотели ввести с 1 января этого года, но в связи с тем, что во многих регионах не была в полном объеме подготовлена нормативная база,  срок перенесен на 2018 год. Область должна выбрать регионального оператора: у нас будет еще один региональный оператор. Будет установлен тариф. Начисляться плата за сбор и вывоз ТКО будет не на квадратный метр, а на количество зарегистрированных граждан. Но – пока все это впереди, посмотрим, чем все это закончится, - пояснила эксперт-аналитик Воронежского регионального отделения общественной организации «Жилищный контроль».

Ну, и еще одна новость: с 1 июля, как это было и в 2015-ом, и в 2016-ом годах, увеличиваются тарифы на коммунальные услуги, которые регулирует государство.


- Я хочу еще раз напомнить: у нас государство регулирует тарифы только на коммунальные услуги. Размер платы на содержание жилого помещения устанавливается самими собственниками, на общем собрании, - подчеркнула Елена Рудь.

- Здесь нужно добавить, что на 17-ый год, в среднем,  на 3,5% увеличиваются тарифы.  На что-то больше, на что-то меньше, но 3,5 % - это то, что разрешено. Много это, или мало? Наверное – не так страшно, как  было в предыдущие годы, когда мы жили в условиях нерегулируемых тарифов  и любой монополист мог повысить стоимость своего ресурса , ни с кем это не согласовывая, - добавила руководитель  Воронежского регионального отделения общественной организации «Жилищный контроль» Татьяна Головачева.


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Воронежская областьСобытия: тарифыСобытия: Коммунальные услуги
0
0