Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.11.2018 13:14

Рост налогов опережает рост зарплат россиян в два раза

Рост налогов опережает рост зарплат россиян в два раза

По данным аналитиков центра «Финэкспертиза», налоги в России в течение последних трех лет растут почти в два раза быстрее, чем зарплаты. Согласно исследованиям, проведенным на основе данных Росстата, зарплаты россиян за этот период выросли на 15%, а налоги — на 28%.

В основном существенно увеличивался объем уплачиваемых россиянами сумм по трем основным налогам — земельному, имущественному и транспортному. За 2015 год он составлял 176,24 млрд рублей, за 2016 — 180,67 млрд рублей, а за 2017 — 225,18 млрд рублей. Главная налоговая нагрузка на россиян — это налог на имущество, который в течение трех лет вырос на 72%.

В то же время, среднемесячная зарплата составила лишь 39,17 тыс. рублей, что всего на 15% больше, чем три года назад.

Как отмечают аналитики, собираемость налогов в России увеличивают разными путями даже без повышения ставок. Так базой для увеличения имущественного налога становится его рыночная стоимость, а в случае с землей — объявляется «дачная амнистия». В результате собственников, то есть плательщиков налога, становится больше, что способствует наполнению региональных бюджетов. С этих доходов местные власти финансируют расходы на ремонт дорог, строительство детских садов и закупают современное оборудование для медицинских центров. Не забывают, конечно, и себя любимых — золотые парашюты, всевозможные стимулирующие выплаты и пр. материальные радости жизни.

Ну и в заключение, возникает ощущение, что чиновники борются против бедности в стране с помощью самих же бедных, с неистощимой фантазией сочиняя все новые законы о поборах с населения.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0