Борисоглебск Вторник, 19 марта
Общество, 20.06.2018 15:47

Российских школьников избавят от бумажных учебников

Российских школьников избавят от бумажных учебников

В декабре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о создании приоритетного проекта «Цифровая школа». Согласно проекту, у учеников будут «сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа».

Избавиться от традиционных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы Министерство просвещения планирует к декабрю 2020 года. Их «частично или полностью» должны заменить цифровые комплексы.

Этот вариант проекта был подготовлен Минпросвещения уже к концу марта текущего года. Итогом выполнения приоритетного проекта «Цифровая школа» станет создание и функционирование «единой цифровой информационно-образовательной среды для общего образования», в которую будет входить одноименная Государственная информационная система (ГИС), она позволит учитывать особенности каждого ученика и выстраивать для него подходящую программу.

«Для обучающегося будут формироваться соответствующие рекомендации по программе обучения, уровню сложности, рекомендованным информационным ресурсам, возможной профориентации, основываясь на диагностике его индивидуально-психологических особенностей, способностей, талантов и предпочтений», − указано в паспорте проекта.

Кроме того, как надеются, в Минпросвещения проект позволит преподавателям избавиться от рутинной проверки однотипных домашних заданий.

Однако в проекте нет информации о том, как именно ученики будут получать «устройства персонального доступа» − будут ли это их личные компьютеры или планшеты или их будет выдавать школа.

Бюджет проекта может составить 507,3 млрд. рублей.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0