Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.01.2021 13:18

Российские школьники будут учиться по новым правилам

Российские школьники будут учиться по новым правилам

Изменения начнут действовать уже в январе 2021 года

С нового года начали действовать сразу несколько документов, регулирующих ряд образовательных норм: использование смартфонов в обучении, «поступление» в первый класс, а также правила выставления отметок в аттестат и продление санитарных норм.

Теперь документы в первый класс, в школу по прописке нужно будет подавать с 1 апреля до 30 июня 2021 года. Чтобы записать ребёнка в другую школу, принести соответствующие документы в образовательное учреждение нужно с 6 июля, пока в классах не закончатся вакантные места. При этом запись не должна кончиться позднее 5 сентября. Кроме того, если в этой школе уже учатся брат или сестра ребёнка, он получает приоритетное право на зачисление в это образовательное учреждение.

Ещё одно изменение касается аттестатов основного общего и среднего общего образования. Школы теперь могут заменить оценки пятибалльной шкалы для предметов по ИЗО, музыке и физкультуре на «зачёты». Это, наконец, поможет уравнять детей со способностями и без них.

Также с 1 января в школах не будут допускать использование мобильных телефонов и смартфонов для обучения, поскольку они вредят зрению и осанке. Их предложено заменить на планшеты и компьютеры. Размеры электронного оборудования: для интерактивных досок должны быть не менее 165,1 см в диагонали, для компьютеров или ноутбуков – не менее 39,6 см, для планшета – не менее 26,6 см. Мониторы на основе электронно-лучевых трубок («коробки») использовать запрещено. Время работы за электронными устройствами не должно превышать 35 минут.

Введение новых санитарных норм предусматривает проведение гимнастики для глаз и физкультминуток. Занятия не должны начинаться раньше 8 утра и заканчиваться позже 19 часов, «нулевые» уроки и три смены отменены.

Перемены должны быть не короче 10 минут и 1-2 большие перемены по 20-30 минут. В профильных классах нагрузка не должна отличаться от обычных.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0