Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2019 15:10

Россиян обяжут платить дополнительные алименты «на жилье» для детей

Россиян обяжут платить дополнительные алименты «на жилье» для детей

В июне 2019 года на рассмотрение Государственной Думы выдвинут ряд инициатив, которые касаются алиментных отношений между гражданами страны. На этой неделе появилась информация о том, что родителей могут обязать платить дополнительные алименты на детей, проживающих от них отдельно. Этим законом правительство страны надеется улучшить условия жизни неполных семей и решить их жилищную проблему. Инициативу нового вида взыскания алиментов с родителей представил зам министра Министерства Юстиции России Д. Новак. Проект разработан во исполнение пункта 23 плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

Министерство Юстиции предлагает следующие условия получения алиментов:

Так получить право на дополнительные алименты смогут дети, проживающие отдельно от родителя (мамы или папы), если будут признаны нуждающимися в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий.

Это будет возможно в трех случаях:

· Во-первых, тот, на кого возлагается такая плата, должен быть официально признан трудоспособным.

· Во-вторых, алименты на жилье полагаются только тем, кто проживает в непригодных условиях.

· В-третьих, если дети проживают с одним родителем, у которого нет возможности приобрести недвижимость.

Кто будет заниматься данным делом

Ответственность за это хотят возложить на судебные инстанции. Размер ежемесячной доплаты будет зависеть от зарплаты алиментщика и устанавливаться судом в твердой денежной сумме.

С нововведением можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции.

В случае принятия документа будет изменена статья 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой в настоящее время, родители не могут взыскать дополнительные расходы на оплату жилья, только на лечение или другие исключительные обстоятельства.

Но, как известно, не все инициативы и законопроекты принимаются и вступают в силу. Однако вполне возможно, что в целях реализации программы Президента по защите детей в России, такой вид алиментов действительно введут, это покажет время. Но как бы там ни было, данная новость уже вызвала массу комментариев среди россиян.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0