Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2020 09:55

Роспотребнадзор рассказал, как действуют коронавирусные мошенники

Роспотребнадзор рассказал, как действуют коронавирусные мошенники

Самые распространенные способы мошенничества описали в ведомстве

Коронавирус стал темой номер один не только для мировых СМИ, но и для мошенников. Аферисты всех мастей, воспользовавшись ситуацией с пандемией, тут же изобрели новые виды обмана. 19 мая Воронежский Роспотребнадзор рассказал гражданам об основных новоизобретенных мошенничествах.

Самые распространенные из них:

Предложение привлекательных товаров, которые якобы спасают от COVID-19 - очистители воздуха, маски с фильтрами, чудодейственные лекарства.

Рассылка и размещение в соцсетях фейковой информации о выплатах из-за карантина в связи с коронавирусом, или звонок пожилому человеку на мобильник или домашний телефон для «перечисления» карантинной выплаты.

Кроме того, мошенники активно рассылают пугающие СМС. В них они сообщают о штрафах, выписанных за нарушение карантина или самоизоляции, и предлагают его сразу же оплатить по указанному номеру карты или телефона, иначе грозят уголовной ответственностью.

В ходу и лжеблаготворительные акции − сбор пожертвований на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом.

Ложные предложения об удаленной работе под видом корпоративных рассылок. Подобные сообщения могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам, купить методические материалы.

Понятно, что поддавшись на каждую из этих уловок, граждане в результате лишаются своих денег. Поэтому специалисты в очередной раз призывают жителей Воронежской области быть бдительными, критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения поступающей информации.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0