Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 15.01.2018 09:00

Роспотребнадзор призывает жителей Воронежской области отказаться от ядовитых жиросжигателей

Роспотребнадзор призывает жителей Воронежской области отказаться от ядовитых жиросжигателей

Роспотребнадзор Воронежской области забил тревогу. Всё чаще в социальных сетях стали появляться объявления о продаже жиросжигателя DNP. Что это такое и чем он опасен?

DNP или по-другому динитрофенол – это яд, функционирующий на межклеточном уровне, нанося вред всем живым организмам. Несмотря на столь пугающее определенее, в своё время он появился на рынке в качестве таблеток для похудения. Стоит отметить, что препарат и впрямь помогал потерять жир, но также он помогал потерять и жизнь…

Так какова причина его популярности? Дело в том, что DNP разгоняет метаболизм. Даже в малых дозах, около 3-5 мг на кг веса, препарат разгоняет метаболизм на 30%. Если эта доза применяется ежедневно, метаболизм ускоряется на 50%. В таком режиме организм сжигает около 400 г жира в день.

Продавцы данного препарата утверждают, что опасность для организма он может нести только при передозировке. Вот только они закрывают глаза на то, что, как правило, его принимают люди с нестабильной психикой, отчаявшиеся потерять вес другими способами. Из-за чего часто количество принимаемого ими препарата увеличивается в несколько раз. Также не стоит упускать из внимания индивидуальную реакцию на столь сильный и опасный препарат.

Существует несколько стадий отравления DNP, которые сопровождаются рядом специфических симптомов:

Слабая – усталость; гипертермия; чрезмерная потеря жира; неспособность усваивать углеводы; головокружение; обильное потоотделение; неутолимая жажда; беспокойство; недомогание; головная боль; сыпь туловища;

Средняя − подъем температуры и дыхания; рвота; сыпь туловища; бессонница; потеря вкуса; пожелтение кистей рук и предплечий; периферический неврит; усиленная потеря жира;

Тяжёлая − чрезмерно высокая температура; тахикардия; катаракта; потеря 20% от массы тела; некроз; нефрит; анафилактический шок; паралич и тяжелое повреждение сердца, почек, печени и легких; смерть.

Зачастую первые симптомы начинают проявляться только через несколько дней. Но как только они проявились, все, что можно сделать – это ждать. DNP полностью покидает ваше тело за срок в 21 день, и всё что вы можете предпринять в это время, так это пить воду и страдать.

В России препарат DNP запрещён как пищевой продукт. Сам денитрофенол используется при производстве краски, а не для приёма внутрь.

Роспотребнадзор обращается к гражданам области, призывая отказаться от покупки данного продукта, а от уже приобретённого избавляться. По данной проблеме можно обратиться по телефонам горячей линии Роспотрбенадзора или электронной почте depart@gsen.ru.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0