Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.11.2017 09:00

Роспотребнадзор по Воронежской области выявил опасную «незамерзайку» на территории региона

Роспотребнадзор по Воронежской области выявил опасную «незамерзайку» на территории региона
С начала года в области специалисты управления Роспотребнадзора проверили 172 точки продаж незамерзающей стеклоомывающей жидкости.

В половине из отобранных проб выявлено превышение содержания метанола. Вместо допустимых 0,05% «незамерзайка» состояла на 27% из простейшего спирта. Об административных правонарушениях, за реализацию стеклоомывающей жидкости, представляющей угрозу жизни и здоровью граждан, составлены протоколы. Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям Воронежской области приобретать «незамерзайку» только в официальных торговых точках, обращать внимание на наличие сертификата и на состав продукта.

Метанол − очень опасный яд. При попадании внутрь может вызвать в организме тяжелейшее отравление, следствием которого являются слепота, а при больших дозах и смерть.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области просит внимательнее выбирать стеклоомывающую жидкость, обращать внимание на состав. В случае обнаружения данной продукции в продаже − информировать управление. Сделать это можно по «горячей линии»: 8-800-700-92-84.

Какая «незамерзайка» не замерзнет и не отравит: состав, запах и цена
Современные стеклоомывающие зимние жидкости состоят из очищенной воды, моющих средств, красителей, ароматизаторов и главного ингредиента − спиртов. Основой «незамерзайки» может быть метанол, изопропиловый спирт и этиленгликоль. От того, в какой пропорции разведен спирт, зависит температура замерзания жидкости, она варьируется в диапазоне от – 15° до – 30°.

Запрещенный уже несколько лет метанол пользуется популярностью у производителей из-за дешевизны изготовления. Еще одно преимущество − у такого продукта практически отсутствует запах. Отказаться от метилового спирта при производстве средств по уходу за автотранспортом решили десять лет назад. Постановление главного государственного врача санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 также запретило продажу населению таких жидкостей.

«Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам».
При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Сейчас большинство компаний используют изопропиловый спирт. Его главный минус − сильный запах, который в зависимости от добавок может меняться от едкого до приятного. Резко пахнущий изопропил не токсичен для человека. Он не накапливается в организме.

Третий вид «незамерзаек» делают на основе этиленгликоля. По свойствам он схож с антифризом и тосолом. Тесты зимней жидкости на основе этого спирта показали, что она оставляет жирные пятна на поверхности. Производство такой «незамерзайки» дороже, хотя запах у нее менее едкий.

Дешевизна метанола приводит к тому, что «незамерзайку» на его основе продолжают изготавливать и продавать. Риск купить именно такую жидкость велик на трассах или в непроверенных точках.

Очень важный критерий для покупки качественной и безопасной «незамерзайки» − это ее цена. Жидкость дешевле 200 рублей, скорее всего, будет сделана из метилового спирта.
Также, эксперты предупреждают: изопропиловые и этиленгликолевые «незамерзайки» разливают в тару по четыре литра, а метаноловые − по пять литров.

Дешевизна метанола приводит к тому, что «незамерзайку» на его основе продолжают изготавливать и продавать. Риск купить именно такую жидкость велик на трассах или в непроверенных точках.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0