Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.06.2018 13:00

Рособрнадзор призывает выпускников школ внимательно подойти к выбору ВУЗа

Рособрнадзор призывает выпускников школ внимательно подойти к выбору ВУЗа
Летом перед выпускниками школ стоит не только проблема сдачи ЕГЭ, но и проблема выбора вуза для поступления. Поэтому Рособрнадзор решил помочь абитуриентам в этом нелёгком деле. Для этого ими была выпущена специальная памятка.

Специалисты управления советуют в первую очередь проверить вуз или филиал на наличие у него действующей лицензии и государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. Это можно сделать на портале Карта вузов.

Также они напоминают, что приём документов по результатам ЕГЭ завершится 26 июля. Для вузов с дополнительными вступительными испытаниями творческой/профессиональной направленности – не раньше 7 июля.

Подать заявления о приёме можно одновременно максимум в 5 вузов, а участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом.
По каждой специальности и/или направлению подготовки в каждом вузе, поступающий вправе одновременно подать заявление о приеме:

* для обучения в головном вузе и в его филиалах,

* по различным формам обучения,

* по различным программам в пределах направления подготовки (специальности) либо по различным совокупностям программ бакалавриата в пределах направления подготовки (совокупностям программ специалитета в пределах специальности),

* по различным видам приема (в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, в пределах квоты целевого приема, в рамках контрольных цифр по общему конкурсу, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг).

Кроме этого абитуриент может представить в вуз своё итоговое сочинение, портфолио индивидуальных достижений (золотой значок ГТО, волонтёрская деятельность, аттестат или диплом СПО с отличием, результаты участия в олимпиадах и другое).

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0