Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2016 15:06

Родители борисоглебских школьников в массовом порядке написали отказы от прививок против гриппа

Эпидемиологи Борисоглебской районной больницы бьют тревогу: родители  местных школьников отказываются прививать своих детей против гриппа. Эти отказы, как считают медики, могут серьезно усложнить эпидемиологическую обстановку в городе с наступлением холодов …


- Сейчас в городе наблюдается подъем заболеваемости сезонными РВИ. Гриппа пока мы не регистрируем и поэтому уже начали проводить вакцинацию. В этом году, как никогда рано - в сентябре,  мы  получили вакцину «Гриппол». Начали иммунизацию и столкнулись с очень неприятным фактом: родители школьников не хотят защитить своих детей от гриппа!  Чтобы не быть голословным, приведу цифры: в школе №1 – 75% отказов,  в школе №11 – 65% отказов, в школе №4 – 74 % отказов, в школе №3 – 82% отказов! У меня, извините, вопрос к этим родителям: чем они руководствуются, отказываясь о прививок? Если расчет на то, что «пусть привьют других – тогда и мой не заболеет», хочется спросить: а каких других? Их уже не остается, большинство – непривитые! И чем это грозит, кто-нибудь понимает? Вот, в прошлом году в Борисоглебске было привито школьников примерно на четверть  больше, чем в Воронеже. Итог: в Воронеже, в разгар гриппа, школы были закрыты на три недели. Половина школ не учились! А у нас они, практически, не закрывались. А что у нас будет этой зимой? – спрашивает врач- эпидемиолог Борисоглебской РБ Александр Сафонов.


По мнению медиков, «масла в огонь подливают» и различные псевдонаучные телевизионные   программы, в которых зрителям рассказывают жуткие истории о вакцинах. Например, недавно в одной программе было сказано, что вакцину против гриппа делают…из человеческого биоматериала.


- Что мы только не слышим! Что вакцина – «живая». Что она «выращена из человеческого материала», и соответственно - «там могут быть всякие вирусы и инфекции». Не хочется говорить грубости, но это – слабоумие. Если кто-то, действительно, хочет узнать – из чего сделана вакцина, я могу объяснить. Специально, в институте  гриппа, на куриных эмбрионах выращивают вирус. Причем, куриные яйца – специальной фермы, проверенные ветеринарным надзором, а не «купленные на рынке». Потом этот вирус специальным методом убивают и расщепляют на отдельные фрагменты. Для вакцины отбирают только те фрагменты, которые нужны для укрепления нашего иммунитета. Вот и все. И нет там никакого «человеческого биоматериала». Да, на прививку бывает реакция: недомогание, повышение температуры, но это все проходит без специального лечения. А главное – формируется иммунитет. Прошлой зимой у нас в городе было официально зарегистрировано 27 случаев гриппа. И среди заболевших  не было ни одного привитого! У нас были случаи пневмонии, вызванной высокопатогенным гриппом. Увы, были и смертельные исходы. И опять люди были непривитые. Поэтому, хочу еще раз обратиться к нашим жителям: хорошенько подумайте, прежде чем писать отказ от прививки. Да, вакцина не гарантирует 100-процентной защиты от болезни. Но, даже если кто- то привитой и подхватит грипп, он переболеет им в более легкой форме, нежели тот, кто не прививался – подчеркнул А. Сафонов.



 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: больницаОрганизации: вакцинацияМеста: БорисоглебскСобытия: грипп
0
0