Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 22.10.2017 10:30

Революционный Борисоглебск. К 100-летию Великой Октябрьской революции

Революционный Борисоглебск. К 100-летию Великой Октябрьской революции
В декабре 1918 года Борисоглебск захватили белоказаки − красновцы. Среди населения ходили слухи, что Гусельщиков за взятие Борисоглебска позволил казакам в течение трёх дней бесчинствовать в городе, где сразу же начал твориться дикий произвол, который продолжался не три дня, а в течение двух недель, пока большевики не освободили город.
Разграбив магазины и лавки, красновцы перекинулись на зажиточные дома городских обывателей. Выносили всё, что представляло хоть какую-то мало-мальскую ценность. По рассказам старожилов, переживших те события, горожане прятались от бандитов по погребам и подпольям. Пьяные белогвардейцы шатались по городу ватагами, охотясь за жителями. Срывали с подвернувшихся под руку прохожих золотые и серебряные нательные крестики, кольца, серьги.

Свидетели тех событий вспоминали ужасающие подробности того времени. На улицы города было страшно выйти. Везде валялись трупы убитых, их было очень много. У кого не было на шее креста, который они же незадолго до этого отобрали, считали большевиками и зверски расправлялись с ними. Безоружных людей расстреливали и зарубали шашками. Голые полуживые люди целыми днями валялись на улице, замерзая на морозе.

Спустя много лет, одна из очевидцев тех трагических дней рассказывала, что её муж погиб на фронте Первой мировой. Она 22-хлетняя осталась с двумя маленькими детьми. Пряталась от банд белоказаков в погребе, где младший ребёнок простудился и впоследствии умер. Когда готовились к похоронам, в дом ворвалась шайка пьяных бандитов. Разгромили все комнаты, вытряхнули из гроба трупик младенца, надеясь найти запрятанные ценности. Ей удалось откупиться золотым крестильным крестиком старшего ребёнка. Свидетельница этих событий осталась жива и прожила 95 лет, хотя убийства женщин и детей в то время совершались почти ежедневно. Если бы белоказаки так скоро не были выбиты из Борисоглебска, то число невинных жертв было бы неизмеримо больше, жертв, которые не имели никакого отношения ни к коммунистам, ни к белогвардейцам.

революция 2.jpg

При таком диком произволе белые не могли вызвать к себе никакого доверия у простых обывателей, даже прежде сочувствующие, после перешли на сторону большевиков. И именно, этот декабрьский террор 1918 года долгое время жил в памяти коренных борисоглебцев, как самое страшное событие в их жизни.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0