Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.01.2018 09:30

Региональные власти обсудили индексацию пенсий в 2018 году

Региональные власти обсудили индексацию пенсий в 2018 году

3 января врио губернатора Александр Гусев и глава регионального отделения ПФР Александр Меркулов обсудили вопросы индексации пенсий в 2018 году.

С 1 января этого года трудовые пенсии неработающим пенсионерам проиндексированы выше уровня инфляции. Ранее в соответствии с законом «О страховых пенсиях» этот процесс происходил 1 февраля. Также повысят пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца. Единственные, кого это не коснётся – работающие пенсионеры.

По словам Александра Меркулова, «с 1 января 2018 года страховые пенсии проиндексированы на 3,7%. Пенсии по государственному и пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля этого года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. А с 1 августа 2018 года будет проведена традиционная корректировка страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров».

А в это время в Москве, минимальная пенсия с 1 января 2018 года увеличится на 3 тыс. руб. и составит 17,5 тыс. рублей. Кроме того, более чем в два раза увеличатся ежемесячные компенсации ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

А чем же люди, живущие в других регионах отличаются от москвичей? Да ничем. Просто штампики в паспортах разные. Они бы и рады поменять их на столичные, но даже переезд положительных перемен им не сулит: с января 2013 года московское правительство «обезопасило» бюджет от таких набегов. Теперь, чтобы получать надбавки к пенсиям, нужно минимум 10 лет прожить в столице.

Так что, в 2018 году пенсии ощутимо вырастут только у пенсионеров из Москвы, а всем остальным остается только завидовать. Желательно, «белой» завистью.


Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0