Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Культура, 30.10.2016 10:39

«Развеселое житье « в Борисоглебском драмтеатре

28 октября на сцене Борисоглебского  драматического театра состоялась очередная премьера, заявленная, как "сцены из народного быта" . Название у премьеры было не менее интригующее - "Развеселое житье". В основе спектакля - три миниатюры, созданные по произведениям известного дореволюционного сатирика Ивана Федоровича Горбунова. Писатель и актер, Иван Горбунов изображал в своих сатирических зарисовках все слои русского быта второй половины 19 века. Говорят, что его творчество любили и простые крестьяне и члены императорской семьи.  


- Я погрузилась в этот литературный мир Горбунова и нашла несколько вещей, как мне кажется, интересных зрителям  и спустя полтора столетия.  Для спектакля мы выбрали три миниатюры: "Сватовство и сговор" , "Жестокие нравы, или - так жить нельзя" и "Утопленник". Вот, прочитав эти три произведения, я поняла, что можно, протянув какую-то одну линию, сделать спектакль, - рассказала главный режиссер БДТ им. Н. Г.Чернышевского Анна Бондаренко.


Вход на премьеру был свободным:  спектакль "Развеселое житье" стал вкладом драмтеатра в большой культурный праздник, посвященный 155-летию со дня рождения А. П. Рябушкина - известного художника и нашего земляка. Кстати, книги И. Ф. Горбунова иллюстрировал только Рябушкин.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: премьераОрганизации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоМеста: Борисоглебск
0
0