Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.01.2018 08:30

Рабство XXI века. Россия по числу рабов находится на седьмом месте в мире

Рабство XXI века. Россия по числу рабов находится на седьмом месте в мире

Оказаться однажды в подвале или чужом доме, без документов, без связи с внешним миром и возможности вырваться на свободу − это страшный сон любого цивилизованного человека. Между тем, в XXI веке рабство не только не исчезло − оно приобретает с каждым годом всё более пугающий и дикий размах. Торговля людьми − по-прежнему выгодный бизнес, лишь немного уступающий по обороту и распространенности торговле оружием и наркотиками.

По данным ООН, общее количество рабов на Земле достигает 21 миллиона человек. Рабство сегодня существует в 167 странах мира, при этом 58% рабской силы сосредоточено в пяти странах: Индии, Китае, Пакистане, Бангладеш и Узбекистане.

Россия по числу рабов находится на седьмом месте в мире − 1 048 500 человек, что составляет 0,73% населения страны. По сравнению с развитыми странами, где в среднем 0,02% рабства, показатель довольно пугающий.

Только в столице каждый месяц пропадают без вести более 500 человек. Большинство из них − приезжие. Отыскать удается далеко не всех. Трафик людей для рабовладельцев в Москве поставлен на поток. В поисках работы сюда приезжают тысячи людей со всей России. Все начинается на вокзале, прямо на перроне на них начинают охоту вербовщики. Обещают работу и комфортные условия.

Трафиком рабов занимаются и водители частных рейсовых автобусов. Людей переправляют в багажном отделении или под пассажирскими сиденьями, предварительно опоив психотропными препаратами. Сами распространенными являются три вида рабства: нищенское, сексуальное и трудовое.

Попрошайничество. Привычная картина − инвалид, просящий милостыню в Москве, но мало кто догадывается, что этот человек − раб. Попрошайничество − самый безопасный и стабильный вид рабства для «хозяев». За это крайне редко привлекают к ответственности.

Сегодня главную роль в организации бизнеса на милостыне в России играют цыгане. При этом следует отличать астраханских цыган от молдавских. Первые чаще ходят с протянутой рукой сами, а вот вторые выставляют на улицу тех, кому больше подают: инвалидов и стариков славянской внешности. Молдавские цыгане часто используют выходцев из Одесской области Украины, но попадают в их сети и жители российской глубинки.

В основном в этих случаях, рабовладельцев привлекают к ответственности только после побега невольника и его обращения в полицию. Существующий в России закон отнес преступление, предусмотренное статьей 127.2 (использование рабского труда), к делам публичного обвинения, для возбуждения которых никакого заявления не требуется, все зависит от воли государства и общества.

Сексуальное рабство. Многотысячные ряды секс-рабынь регулярно пополняются во всём мире тремя основными способами: «Метод влюблённого парня» (или «брачные агентства»), приглашение на хорошую работу, похищение.

Мечта о лучшей жизни − в этом случае жертвами, как правило, становятся девочки-подростки, которые влюбляются в контрабандистов старше себя. Их привлекают «Мерседесы» и «Ауди», на которых разъезжают вербовщики.

Работа как приманка – это другой простой способ сманить жертву в бордель – предложить ей работу. Тысячи девушек едут в другие страны работать нянечками,

сиделками, официантками, аниматорами, собирать урожай ягод и фруктов, делать «медицинский» массаж. Молоденькие «работницы» часто до последнего не понимают, что «щедрое предложение» имеет двойное дно.

В наше время в мире есть места, которые по определению являются легальными «рынками рабов». На одном из таких рынков, расположенном в Боснии, продают девушек в сексуальное рабство, носит он название «Акапулько».

Как рассказывает в своей книге журналист Виктор Маларек, женщин там продают «как скот»: «Рабынь абсолютно голыми выставляют у дороги, чтобы потенциальные покупатели могли выбрать себе товар по вкусу, не выходя из авто. Будущий хозяин может потрогать товар руками, проверить зубы и только после этого решить, стоит ли тратить деньги».

Трудовое рабство. Давно уже ни для кого не секрет, что московские вокзалы − это своеобразная биржа труда. Сюда за рабочей силой приезжают приветливые, ничем не примечательные мужчины, знакомство с которыми заканчивается самыми неприятными последствиями. Познакомился, выпил, забылся, очнулся за сотни и тысячи километров от дома.

В большинстве случаев рабовладельцы заманивают жертв «выгодными» предложениями о трудоустройстве. Классическим примером трудового рабства оперативники называют кирпичные заводы в Дагестане. На территории республики их не одна сотня. По некоторым подсчетам, в Дагестане около 600 заводов по производству кирпича и тротуарной плитки, на каждом втором работают рабы. На одно предприятие приходится от 10 до 50 пленников.

Трудятся там не за деньги, а за еду и иногда за небольшую медицинскую помощь, которая после постоянных побоев требуется почти всем пленникам. Нередко здесь умирают, пропадают бесследно или пытаются убежать, что редко удается. Последствия поимки − побои или расправа.

Но рабство процветает не только на Кавказе и в Москве, невольный труд активно используют в Ставропольском и Краснодарском краях, Калмыкии, Барнауле, Екатеринбурге, Липецке. Термин "рабы", применителен и к тем, кто работает на подпольных предприятиях. Люди без родственников и документов − самая удобная рабочая сила, их никто не будет искать, они никому не нужны. В то же время в рабство нередко попадают и благополучные люди, с домом и семьей. Около трех лет в неволе провел известный в Новосибирске ученый. В 2014 году физик-ядерщик Юрий Образцов поехал в деловую поездку в Казахстан и пропал без вести. Как оказался в рабстве, не помнит.

Международными организациями − ООН, ОБСЕ, Советом Европы уже давно разработаны все рекомендации по созданию инфраструктуры противодействия современному рабству. Но Россия, взятые на себя политические обязательства ОБСЕ и требования Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми, до сих пор почему-то не подписала − единственная из 47 членов Совета Европы.

А ведь пока власть и общество не осознают взаимосвязь между торговлей людьми и терроризмом, нелегальной миграцией, наркоторговлей и другими проявлениями организованной преступности, никто из нас не сможет чувствовать себя в безопасности. Эта беда может случиться с каждым, а не только с теми, кто оказался на социальной обочине.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0