Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Экономика, 26.01.2020 10:39

Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий

Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий

Работающие пенсионеры наконец-то дождались индексации. Это следует из уже одобренных в первом чтении поправок в Конституцию. Второе чтение ожидается в феврале, а полностью законопроект может быть принят уже в конце марта.

Индексация пенсий будет закреплена в части 6 статьи 75 Конституции. В поправках указывается, что индексация размера пенсий, как и иных социальных выплат, должна проводиться в порядке, «установленном федеральным законом». Таким образом, пенсионеры смогут получать замороженную с 2016 года прибавку. Увеличение выплат будет производиться автоматически. Никаких заявлений писать не понадобится.

Эксперты называют это восстановлением справедливости. Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам было непродуманным и несправедливым решением. Это повлияло и на экономику – многие пенсионеры прекратили трудиться или перешли в теневой сектор, указывали эксперты

Сегодня в России насчитывается более девяти миллионов работающих пенсионеров. Чтобы возобновить индексацию уже в этом году, понадобится 368 млрд руб.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0