Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2017 10:10

Пьяные за рулем: преступление и наказание

Пьяные за рулем: преступление и наказание
Ежедневно в сводках ГУ МВД по Воронежской области публикуются сведения о ДТП на дорогах региона. Так за прошедшие сутки зарегистрировано 98 ДТП, из них в областном центре – 64, на федеральных трассах – 8, в районах области – 26. В 9 ДТП травмы различной степени тяжести получили 13 человек, 1 человек погиб. В 8 ДТП виновниками стали водители, в 1 - пешеход. В Борисоглебске статистика дорожно-транспортных происшествий тоже оставляет желать лучшего. Чаще всего люди получают травмы и гибнут под колесами автомобилей пьяных водителей.

Несмотря на то, что езда в пьяном виде в 2017 году карается наиболее строго по сравнению с другими нарушениями ПДД, пьяных водителей на дорогах не становится меньше. Наказание за нахождение в наркотическом или алкогольном опьянении при управлении транспортным средством может быть как административным, так и уголовным. Тем не менее, статистика показывает, что даже самые тщательно продуманные предупредительные меры не способны удержать злостных нарушителей от пьяной езды. В 2017 году правительство приняло решение ужесточить степень ответственности автомобилистов. Теперь нарушителей ждут не только грандиозные штрафы и многочасовые принудительные работы, но и нововведение в виде уголовного преследования.

Многие водители, зная о принятых поправках, задаются вопросом, что грозит им за повторное пьяное вождение. И больше всего их волнует вопрос уголовной ответственности за очередную поимку за рулем в нетрезвом состоянии.

Наказание за вождение в нетрезвом виде в 2017 году:

Штраф
Если водитель повторно попался на данном правонарушении, то он:
· должен будет заплатить от 200000 до 300000 рублей;
· лишается свободы на 3 года;
· принуждается к 480 часам обязательных работ;
· привлекается к 2 годам принудительных работ;
· привлекается к уголовной ответственности сроком на 2 года.

Сбил пешехода
Виды ответственности:
· Если пешеход остался жив и им получены легкие травмы, то нарушитель должен выплатить от 2500 до 5000 рублей или у него забирают права на срок от года до полутора лет.
· Если пешеход получил повреждения средней тяжести, то нарушитель обязан выплатить от 10000 до 20000 рублей. Дополнительно он на 2 года может быть лишен прав, а если нарушение повторное, то на 3 года.
· Если пешеходом получены тяжелые травмы, то на водителя налагается уголовная ответственность. Он привлекается к принудительным работам сроком на 2 года или лишается свободы на три года. Дополнительно он лишается прав на тот же срок.
· Если пьяный водитель стал причиной аварии, повлекшей смерть одного пешехода, то он берется под стражу на 7 лет и у него изымают водительское удостоверение.
· Если во время аварии умерло несколько пешеходов, то нарушитель лишается свободы на 9 лет, и он привлекается к принудительным работам до 5 лет.

Это значит, что теперь суд не имеет никакого права присудить виновной стороне за столь страшное преступление чисто символический срок в виде, например, годового лишения
свободы. Водитель, ставший причиной аварии с пострадавшими, также обязан оплатить родственникам пешехода моральную компенсацию, размер которой определяется в суде.

Факты из истории: газета «Правда», 16 октября 1940 г.

«Шофер-убийца

В двенадцатом часу ночи 23 сентября легковая машина, проезжая возле дома № 55 по Большой Калужской улице, в Москве, сшибла гражданина Мурзаева В.С. Пытаясь скрыться, шофер погнал машину дальше и наскочил на подводу. Развив после этого еще большую скорость, шофер погасил огни в передних и задних фарах и, не обращая внимания на крики прохожих, скрылся в одном из переулков.

На следующее утро выяснилось, что легковая машина, наскочившая на гражданина Мурзаева (от полученных увечий он вскоре скончался), а вслед за этим налетевшая на подводу, принадлежит автобазе треста Мосжилстрой. Вел ее шофер М.П. Аникеев.
Следственным органам удалось установить, что Аникеев управлял машиной, будучи пьяным. Напился он во время работы, а затем с пьяной компанией приятелей разъезжал по Москве от одной пивной к другой.

Дело шофера-убийцы разбирала позавчера показательным процессом в клубе 13-го таксомоторного парка выездная сессия Московского городского суда в составе председательствующего С.С. Запольского и народных заседателей П.П. Орлова и А.В. Горькова, при участии государственного обвинителя и адвоката. Аникеев полностью признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Учитывая злостный характер совершенного им преступления, суд приговорил шофера-убийцу к расстрелу.»

Вот таким было наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения 77 лет назад.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0