Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Спорт, 26.02.2017 10:39

Проведению зимнего мотокросса в Борисоглебске помешала ранняя весна

25 февраля в знаменитом местечке «Дрема» под Борисоглебском  должен был пройти первый в истории нашего округа  зимний мотокросс.  Анонс соревнований вызвал небывалый  интерес:  как у местных зрителей, так и у мотогонщиков из других городов. Планировалось участие спортсменов из  Рязани, Пензы, Липецка, Белгорода и Воронежа. Весь февраль группа местных энтузиастов готовила трассу и еще полторы недели назад она была в идеальном состоянии. Однако, затем в Борисоглебске произошло резкое потепление и  накатанная снежная трасса превратилась в грязь…


- Подвела нас погода. Плюсовая температура, трассу всю развезло. И все иногородние спортсмены решили к нам не приезжать, сказали: «Что мы поедем за 400 километров грязь месить?» А так, гонки планировались массовые, - признался организатор соревнований, тренер борисоглебских мотогонщиков  Сергей Пилюгин.


Зато зрителей в этот день на Дремах собралось  чуть ли не полгорода: обочина дороги «Борисоглебск-Чигорак» была забита автомобилями. И гонщики решили: мотокросс состоится в любую погоду. Тренировочный заезд показал: ездить сложно, но - можно.  На общем построении немногочисленным участникам соревнований аплодировали, как героям.

    

- Работает в нашем коллективе выдающиеся личность – мотогонщик  Олег Сурков. Вот мы и решили поддержать его увлечение. Сегодня пришли поболеть за него всем коллективом! – рассказал один из спонсоров соревнований, представитель Индустриального сберегательного банка Илья Шепелев.

    

- Старт, все-таки, состоится. Участниками будут семь спортсменов, все наши, борисоглебские. Обидно, конечно, что погодные условия не позволили нам провести эти соревнования в полном объеме, но, такой опыт – тоже опыт, - сказал директор Борисоглебской ДЮСШ Юрий Волхов.


Мотоспорт в Борисоглебске начал развиваться еще в советские годы (достаточно вспомнить нашего земляка – трехкратного чемпиона СССР Андрея Ледовского). Традиции сохранились благодаря энтузиастам: таким, как Сергей Иванович Пилюгин. На общественных началах он тренирует   небольшую группу спортсменов.


- От 10 до 15 человек у нас группа. Каждый купил мотоцикл за свои сбережения. Тренируемся, выезжаем на соревнования. Я и сам – бывший гонщик. Гонял с 1979 года и до 2000 –го. Потом по состоянию здоровья списали. Сегодня у меня сын в мотокроссе участвует -  Иван Пилюгин. Старший сын Сергей тоже ездил, - рассказал  организатор мотокросса.


Кстати, теперь Сергей Пилюгин планирует организовать большие  летние мотогонки. Тогда и погода не подведет, и спортсменов будет больше.

    

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мотокросс в БорисоглебскеОрганизации: ДЮСШ Борисоглебска
0
0