Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2020 20:20

Противопожарные двери на службе безопасности человека

Противопожарные двери на службе безопасности человека

В случае возникновения пожара внутри здания и распространения огня одним из барьеров, способных преградить путь пламени, защитив находящихся внутри людей и имущество, являются противопожарные двери. Установка подобных блоков является такой же профилактической мерой, как монтаж противопожарной сигнализации, установка огнетушителей и оборудование запасных выходов.

Как и где устанавливают конструкцию?

Поскольку такие изделия относят к барьерным конструкциям, их монтаж следует проводить в строгом соответствии с общеустановленными правилами. Противопожарные двери в Воронеже, как и в любом другом населенном пункте РФ, устанавливают на потенциальных путях распространения огня, вдоль линий эвакуации. Обычно такие блоки монтируют в следующих зонах:

·         выходы на эвакуационные лестницы и балконы;

·         тамбур-шлюзы;

·         проходы между производственными помещениями;

·         технические помещения цокольного этажа;

·         машинные отделения лифтов;

·         камеры для сбора мусора.

В какие проемы и перегородки здания устанавливать противопожарные двери, определяют в индивидуальном порядке. Для этого используют проектную документацию, в соответствии с которой возводили здание.

Для чего нужна противопожарная дверь

Закрытая ПД позволяет локализовать очаг возгорания, препятствуя распространению пламени на соседние помещения. Такая конструкция помогает сдерживать дым и пламя в течение определенного периода времени. Как долго дверь сможет препятствовать распространению огня, зависит от предела огнестойкости изделия.

Помимо огнезащитных ПД также выполняют санитарные и технологические задачи. На складах, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества, дверные полотна предотвращают перетекание опасных веществ из одного помещения в другое.

Особенности устройства ПД

Противопожарные двери обладают обширным набором функций благодаря особенностям их строения. Такие изделия изготавливают преимущественно из двух листов стали, а пространство между ними заполняют минеральной или базальтовой плитой, обладающей огнеупорными свойствами.

 Противопожарные двери могут быть одно- и двустворчатыми. В каталогах производителей также можно найти противопожарные дверные конструкции, дополненные стеклянными вставками из огнеупорного стекла.

 Основным критерием выбора противопожарных дверей является предел огнестойкости. Это временной период, в течение которого конструкция может выдерживать воздействие максимально высокой температуры без утраты целостности.

 

 

ООО «ДВЕРИ СТАЛЛ-ДООРС»

394038 г.Воронеж, ул.Дорожная, д.36 Б офис 5

ОГРН 1153668058675


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: противопожарные-двери-в-воронеже.рф

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0